lunes, 11 de septiembre de 2006

Premios Harvey 2006


Los Harvey Awards fueron creados en 1988 tras el desacuerdo entre Fantagraphics Books y Dave Olbrich que llevó al término de los Premios Jack Kirby y dio nacimiento a dos premiaciones...

Los Eisner, entregados en la Convención de Comics de San Diego y manejados por Dave Olbrich, y los Harvey, que son manejados por Fantagraphics Books y cuyo nombre honra la memoria de Harvey Kurtzman, el destacado Creador y Editor de la Revista MAD, y que luego trabajara para la Revista Playboy de Hugh Hefner.

Los premios Harvey obtienen a sus nominados a partir de los trabajos más votados por los profesionales del comic, tras lo cual una segunda votación determina a los Ganadores.

Los Eisner obtienen a sus nominados de las decisión de un panel de 5 miembros, sobre dicha determinación votan los profesionales del comic a su favorito en cada categoría.

Por primera vez en casi 20 años, la ceremonia de premiación se realizó en la Convención de Comics de Baltimore. A continuación le dejo el listado de los Nominados, destacando al ganador de cada categoría con "negritas":


Mejor Escritor
  • Brian Michael Bendis (New Avengers/Marvel Comics)
  • Ed Brubaker (Captain America/Marvel Comics)
  • Joshua Hale Fialkov (Elk's Run/Hoarse and Buggy Productions/Speakeasy Comics)
  • Mike Mignola (BPRD/Dark Horse Comics)
  • Alex Robinson (TRICKED/Top Shelf)

Mejor Artista
  • Frank Cho (Shanna, The She-Devil/Marvel Comics)
  • David Finch (New Avengers/Marvel Comics)
  • Eduardo Risso (100 Bullets/DC-Vertigo)
  • Noel Tuazon (Elk's Run/Hoarse and Buggy Productions/Speakeasy Comics)
  • J.H. Williams III (Promethea/ABC-WildStorm/DC Comics)

Mejor Caricaturista
  • Frank Cho (Shanna, The She-Devil/Marvel Comics)
  • Chris Eliopoulos (Fantastic Four Presents: Franklin Richards, Son of a Genius /Marvel Comics)
  • John Kovalic (Dork Tower/Dork Storm Press)
  • Seth (Wimbledon Green/Drawn and Quarterly)
  • Chris Ware (Acme Novelty Library # 16/ACME Novelty Library)

Mejor Letrista
  • Chris Eliopoulos (Fantastic Four Presents: Franklin Richards, Son of a Genius /Marvel Comics)
  • Jason Hanley (Elk's Run/Hoarse and Buggy Productions/Speakeasy Comics)
  • Todd Klein (Marvel 1602: New World/Marvel Comics)
  • Richard Starkings (Shanna, The She-Devil/Marvel Comics)
  • Chris Ware (Acme Novelty Library # 16/ACME Novelty Library)

Mejor Entintador
  • Charles Burns (Black Hole #12/Fantagraphics Books)
  • Scott Hanna (Ultimate Spider-man/Marvel Comics)
  • Steve Leialoha (Fables/DC-Vertigo)
  • Paul Neary (Ultimates 2/Marvel Comics)
  • Tim Townsend (House of M/Marvel Comics)

Mejor Colorista
  • Frank D'Armata (New Avengers/Marvel Comics)
  • Jason Keith (Shanna, the She-Devil/Marvel Comics)
  • Laura Martin (Astonishing X-Men/Marvel Comics)
  • Patricia Mulvihill (100 Bullets/DC-Vertigo)
  • Jennifer Rodgers (The Lone and Level Sands/Archaia Studios Press)

Mejor Portadista
  • Frank Cho (New Avengers/Marvel Comics)
  • Steve Epting (Captain America/Marvel Comics)
  • James Jean (Fables/DC-Vertigo)
  • Mike Mignola (Hellboy: The Island/Dark Horse Comics)
  • Datsun Tran (Elk's Run/Hoarse and Buggy Productions/Speakeasy Comics)

Mejor Talento Nuevo (empate)
  • Joshua Hale Fialkov (Elk's Run/Hoarse and Buggy Productions/Speakeasy Comics)
  • David Hine (Daredevil: Redemption/Marvel Comics)
  • R. Kikuo Johnson (Night Fisher/Fantagraphics Books)
  • A. David Lewis (The Lone and Level Sands/Archaia Studios Press)
  • Roberto Aguirre-Sacasa (Marvel Knights: Four/Marvel Comics)

Mejor Nueva Serie
  • BAOBAB - Fantagraphics Books
  • DRAMACON - Tokyopop
  • MARVEL ADVENTURES: FANTASTIC FOUR - Marvel Comics
  • THE SURROGATES - Top Shelf
  • YOUNG AVENGERS - Marvel Comics
  • X-FACTOR - Marvel Comics

Mejor Serie Continuada o Limitada
  • ACME NOVELTY LIBRARY - ACME Novelty Library
  • CAPTAIN AMERICA - Marvel Comics
  • ELK'S RUN - Hoarse and Buggy Productions/Speakeasy Comics
  • RUNAWAYS - Marvel Comics
  • Y: THE LAST MAN - DC-Vertigo

Mejor Tira Cómica o Cuadro Humorístico para Periódicos
  • THE BOONDOCKS - Aaron McGruder/Universal Press Syndicate)
  • THE K CHRONICLES - Keith Knight/Self-syndicated)
  • MAAKIES - Tony Millionaire/Self-syndicated
  • MUTTS - Patrick McDonnell King Features Syndicate
  • THE AMAZING SPIDER-MAN - Stan Lee, Larry Leiber, Alex Saviuk y Joe Sinnott/King Features Syndicate.

Mejor Antología
  • FLIGHT, VOL. 2 - Image Comics
  • MARVEL HOLIDAY SPECIAL 2005 - Marvel Comics
  • MARVEL MONSTERS: WHERE MONSTERS DWELL - Marvel Comics
  • MOME - Fantagraphics Books
  • PROJECT SUPERIOR - AdHouse
  • SOLO - DC Comics

Mejor Álbum Gráfico - Original
  • COMBAT ZONE - Marvel Comics
  • THE LONE AND LEVEL SANDS - Caption Box
  • NIGHT FISHER - Fantagraphics Books
  • TRICKED - Alex Robinson/Top Shelf
  • WIMBLEDON GREEN - Drawn and Quarterly

Mejor Álbum Gráfico - Previamente Publicado
  • BLACK HOLE - Pantheon Books
  • DAISY KUTTER - Viper Comics
  • LATE BLOOMER - Fantagraphics Books
  • RUNAWAYS, VOLUME 1 HARDCOVER - Marvel Comics
  • STOKER'S DRACULA - Marvel Comics

Mejor Historia o Número Unitario
  • ACME NOVELTY LIBRARY # 16 - ACME Novelty Library
  • CAPTAIN AMERICA # 7 - Marvel Comics
  • ELK'S RUN # 3 - Hoarse and Buggy Productions/Speakeasy Comics
  • HOUSE OF M # 8 - Marvel Comics
  • LOVE AND ROCKETS, VOLUME 2, # 15 - Fantagraphics Books

Mejor Proyecto de Reimpresión Nacional
  • FANTASTIC FOUR OMNIBUS - Marvel Comics
  • MARVEL MASTERWORKS: GOLDEN AGE ALL-WINNERS, VOLUME 1 - Marvel Comics
  • LITTLE NEMO IN SLUMBERLAND: SO MANY SPLENDID SUNDAYS - Sunday Press Books
  • COMPLETE PEANUTS - Fantagraphics Books
  • WALT AND SKEEZIX - Drawn and Quarterly

Mejor Edición Nacional de Material Extranjero
  • BAOBAB #1 - Fantagraphics Books
  • BLAME! - Tokyopop
  • BUDDHA - Vertical Books
  • EPILEPTIC - Pantheon Books
  • PUSH MAN AND OTHER STORIES - Drawn and Quarterly

Mejor Trabajo de Comics en-línea

Premio Especial por Humor en Comics
  • Kyle Baker (Plastic Man/DC Comics)
  • James Kochalka (Super F*ckers/Top Shelf and www.americanelf.com)
  • John Kovalic (Dork Tower/Dork Storm Press)
  • Marc Sumerak (Fantastic Four Presents: Franklin Richards, Son of a Genius /Marvel Comics)
  • Zeb Wells (New Warriors/Marvel Comics)

Premio Especial por Excelencia en la Presentación
  • WATCHMEN: THE ABSOLUTE EDITION - DC Comics
  • ACME NOVELTY LIBRARY - Pantheon Books
  • EARTH X HARDCOVER - Marvel Comics
  • FANTASTIC FOUR OMNIBUS - Marvel Comics
  • LITTLE NEMO IN SLUMBERLAND: SO MANY SPLENDID SUNDAYS - Sunday Press Books

Mejor Publicación Biográfica, histórica o Periodística
  • ALTER EGO - TwoMorrows
  • COMIC BOOK ARTIST - Top Shelf
  • COMICS JOURNAL - Fantagraphics Books
  • MARVEL SPOTLIGHT - Marvel Comics
  • WIZARD - Wizard Entertainment


Deja tus comentarios o escríbenos directamente a comicverso@gmail.com