viernes, 25 de abril de 2008

Premios Eisner 2008 - Nominados

En la Páginas de la San Diego Comic-Con y en Newsarama, apareció la lista de nominados a los Premios Eisner 2008.

Cada año, en la Convención de Comics de San Diego se hace entrega del premio más importante de la Industria Comiquera Norteamericana, bautizado en honor del gran Will Eisner, creador de The Spirit y la Novela Gráfica.

Reproduzco a continuación el listado de los nominados por el panel de jueces, conformado por John Davis, Paul DiFilippo, Atom! Freeman, Jeff Jensen, y Eva Volin.

Pondré en color azul y destacado a quienes pienso que debieran ganar algunas categorías en las que tendré la temeridad de opinar... cóbrenme la palabra una vez que se entreguen los premios.


Mejor Historia Corta.

  • "Book," por Yuichi Yokoyama, en New Engineering (PictureBox)
  • "At Loose Ends," por Lewis Trondheim, en Mome #8 (Fantagraphics)
  • "Mr. Wonderful," por Dan Clowes, en New York Times Sunday Magazine
  • "Town of Evening Calm," por Fumiyo Kouno, en Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms (Last Gasp)
  • "Whatever Happened to Fletcher Hanks?" por Paul Karasik, en I Shall Destroy All the Civilized Planets! (Fantagraphics)
  • "Young Americans," por Emile Bravo, en Mome #8 (Fantagraphics)

Mejor Número Unitario (o Especial).

  • Amelia Rules!#18: "Things I Cannot Change," por Jimmy Gownley (Renaissance)
  • Delilah Dirk and the Treasure of Constantinople, por Tony Cliff (self-published)
  • Johnny Hiro #1, por Fred Chao (AdHouse)
  • Justice League of America#11: "Walls," por Brad Meltzer y Gene Ha (DC)
  • Sensational Spider-Man Annual: "To Have or to Hold," por Matt Fraction y Salvador Larroca (Marvel)

Mejor Serie Continuada.
  • The Boys, por Garth Ennis y Darick Robertson (Dynamite)
  • Buffy the Vampire Slayer, Season 8, por Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, y Andy Owens (Dark Horse)
  • Naoki Urasawa’s Monster, por Naoki Urasawa (Viz)
  • The Spirit, por Darwyn Cooke y J. Bone (DC)
  • Y: The Last Man, por Brian K. Vaughan, Pia Guerra, y Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC)

Mejor Serie Limitada.

  • Atomic Robo, por Brian Clevinger y Scott Wegener (Red 5 Comics)
  • Dark Tower: The Gunslinger Born, por Peter David, Robin Furth, y Jae Lee (Marvel)
  • Nightly News, por Jonathan Hickman (Image)
  • Parade (with Fireworks), por Michael Cavallaro (Shadowline/Image)
  • The Umbrella Academy, por Gerard Way y Gabriel Bá (Dark Horse)

Mejor Serie Nueva.

  • Buffy the Vampire Slayer, Season 8, por Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, y Andy Owens (Dark Horse)
  • Immortal Iron Fist, por Ed Brubaker, Matt Fraction, David Aja, y others (Marvel)
  • Johnny Hiro, por Fred Chao (AdHouse)
  • The Infinite Horizon, por Gerry Duggan y Phil Noto (Image)
  • Scalped, por Jason Aaron y R. M. Guéra (Vertigo/DC)

Mejor Publicación para Niños.

  • Amelia Rules! and Amelia Rules! Funny Stories, por Jimmy Gownley (Renaissance)
  • Star Wars: Clone Wars Adventures, editado por Jeremy Barlow (Dark Horse)
  • Mouse Guard: Fall 1152 y Mouse Guard: Winter 1152, por David Petersen (Archaia)
  • The Wall: Growing Up Behind the Iron Curtain, por Peter Sis (Frank Foster Books/Farrar, Straus & Giroux)
  • Yotsuba!, por Kiyohiko Azuma (ADV)

Mejor Publicación para Adolescentes.

  • Laika, por Nick Abadzis (First Second)
  • The Mighty Skullboy Army, por Jacob Chabot (Dark Horse)
  • The Annotated Northwest Passage, por Scott Chantler (Oni)
  • PX! Book One: A Girl and Her Panda, por Manny Trembley and Eric A. Anderson (Shadowline/Image)
  • Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, por James Sturm y Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)

Mejor Publicación de Humor.

  • Dwight T. Albatross’s The Goon Noir, editado por Matt Dryer (Dark Horse)
  • Johnny Hiro, por Fred Chao (AdHouse)
  • Lucha Libre, por Jerry Frissen, Bill, Gobi, Fabien M., Nikola Witko, Hervé Tanquelle etc. (Image)
  • Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories, por Nicholas Gurewitch (Dark Horse)
  • Wonton Soup, por James Stokoe (Oni)

Mejor Antología.

  • Best American Comics 2007, editado por Anne Elizabeth Moore y Chris Ware (Houghton Mifflin)
  • 5, por Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos, y Rafael Grampa (self-published)
  • Mome, editado por Gary Groth y Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Postcards: True Stories That Never Happened, editado por Jason Rodriguez (Villard)
  • 24Seven, vol. 2, editado por Ivan Brandon (Image)

Mejor Historieta Digital.


Mejor Trabajo Basado en la Realidad.

  • Laika, por Nick Abadzis (First Second)
  • The Magical Life of Long Tack Sam, por Ann Marie Fleming (Riverhead Books/Penguin Group)
  • Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, por James Sturm y Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
  • Sentences: The Life of MF Grimm, por Percy Carey y Ronald Wimberly (Vertigo/DC)
  • White Rapids, por Pascal Blanchet (Drawn & Quarterly)

Mejor Álbum Gráfico - Nuevo.

  • The Arrival, por Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
  • Bookhunter, por Jason Shiga (Sparkplug Books)
  • Essex County, vols. 1-2: Tales from the Farm/Ghost Stories, por Jeff Lemire (Top Shelf)
  • Exit Wounds, por Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
  • Percy Gloom, por Cathy Malkasian (Fantagraphics)

Mejor Álbum Gráfico - Reimpresión.

  • Agents of Atlas Hardcover, por Jeff Parker, Leonard Kirk, y Kris Justice (Marvel)
  • Gødland Celestial Edition, por Joe Casey y Tom Scioli (Image)
  • James Sturm’s America: God, Gold, and Golems, por James Sturm (Drawn & Quarterly)
  • Mouse Guard: Fall 1152, por David Petersen (Archaia)
  • Super Spy, por Matt Kindt (Top Shelf)

Mejor Proyecto/Colección Recopilatoria - Tira Cómicas.

  • (The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, por Winsor McCay (Ulrich Merkl)
  • Complete Terry and the Pirates, vol. 1, por Milton Caniff (IDW)
  • Little Sammy Sneeze, por Winsor McCay (Sunday Press)
  • Popeye, vol. 2: Well Blow Me Down, por E. C. Segar (Fantagraphics)
  • Sundays with Walt and Skeezix, por Frank King (Sunday Press)

Mejor Proyecto/Colección Recopilatoria - Historietas.

  • Amazing Spider-Man Omnibus, vol. 1, por Stan Lee y Steve Ditko (Marvel)
  • Apollo’s Song, por Osamu Tezuka (Vertical)
  • The Completely MAD Don Martin, por Don Martin (Running Press)
  • Daredevil Omnibus, por Frank Miller y Klaus Janson (Marvel)
  • I Shall Destroy All the Civilized Planets! por Fletcher Hanks (Fantagraphics)

Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional.

  • The Arrival, por Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
  • Aya, por Marguerite Abouet y Clement Obrerie (Drawn & Quarterly)
  • Garage Band, por Gipi (First Second)
  • I Killed Adolf Hitler, por Jason (Fantagraphics)
  • The Killer, por Matz y Luc Jacamon (Archaia)

Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional - Japón

  • The Ice Wanderer and Other Stories, por Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • MW, por Osamu Tezuka (Vertical)
  • Naoki Urasawa’s Monster, por Naoki Urasawa (Viz)
  • New Engineering por Yuichi Yokoyama (PictureBox)
  • Tekkonkinkreet: Black & White, por Taiyo Matsumoto (Viz)
  • Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms, por Fumiyo Kouno (Last Gasp)

Mejor Escritor.

  • Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)
  • James Sturm, Satchel Paige: Striking Out Jim Crow (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
  • Brian K. Vaughan, Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse); Ex Machina (WildStorm/DC), Y: The Last Man (Vertigo/DC),
  • Joss Whedon, Astonishing X-Men (Marvel); Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse)
  • Brian Wood, DMZ, Northlanders (Vertigo/DC); Local (Oni)

Mejor Escritor/Artista.

  • Jeff Lemire, Essex County: Tales from the Farm/Ghost Stories (Top Shelf)
  • Rutu Modan, Exit Wounds (Drawn & Quarterly)
  • Shaun Tan, The Arrival (Arthur A. Levine/Scholastic)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)
  • Fumi Yoshinaga, Flower of Life; The Moon and Sandals (Digital Manga)

Mejor Escritor/Artista - Humor.

  • Kyle Baker, The Bakers: Babies and Kittens (Image)
  • Fred Chao, Johnny Hiro (AdHouse)
  • Brandon Graham, King City (Tokyopop); Multiple Warheads (Oni)
  • Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
  • James Stokoe, Wonton Soup (Oni)

Mejor Dibujante/Entintador o Equipo Dibujante/Entintador.

  • Steve Epting/Butch Guice/Mike Perkins, Captain America (Marvel)
  • Pia Guerra/Jose Marzan, Jr., Y: The Last Man (Vertical/DC)
  • Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
  • Takeshi Obata, Death Note, Hikaru No Go (Viz)
  • Ethan Van Sciver, Green Lantern: Sinestro Corps (DC)

Mejor Pintor o Artista Multimedia (arte interior)

  • Ann-Marie Fleming, The Magical Life of Long Tack Sam (Riverhead Books/Penguin Group)
  • Eric Powell, The Goon: Chinatown (Dark Horse)
  • Bryan Talbot, Alice in Sunderland (Dark Horse)
  • Ben Templesmith, Fell (Image); 30 Days of Night: Red Snow; Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)

Mejor Portadista.

  • John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Lone Ranger (Dynamite)
  • James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)
  • J. G. Jones, 52 (DC)
  • Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
  • Jim Lee, All Star Batman and Robin the Boy Wonder (DC); World of Warcraft (WildStorm/DC)

Mejor Coloreado.

  • Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
  • Steve Hamaker, Bone, vols. 5 and 6 (Scholastic); Shazam: Monster Society of Evil (DC)
  • Richard Isanove, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
  • Ronda Pattison, Atomic Robo (Red 5 Comics)
  • Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)
  • Alex Wald, Shaolin Cowboy (Burlyman)

Mejor Rotulado.

  • Jared K. Fletcher, Catwoman, The Spirit (DC); Sentences: Life of MF Grimm (Vertigo/DC)
  • Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
  • Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)
  • Lewis Trondheim,"At Loose Ends," Mome 7 & 8 (Fantagraphics)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)

Reconocimiento Especial.

  • Chuck BB, Black Metal (artista, Oni)
  • Matt Silady, The Homeless Channel (escritor/artista, AiT/PlanetLar)
  • Jamie Tanner, The Aviary (escritor/artista, AdHouse)
  • James Vining, First in Space (escritor/artista, Oni)

Mejor Periódico/Revista relacionada con la Historieta.

  • Comic Art #9, editado por Todd Hignite (Buenaventura Press)
  • Comic Foundry, editado por Tim Leong (Comic Foundry)
  • The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon and Jordan Raphael
  • Newsarama, producido por Matt Brady y Michael Doran

Mejor Libro relacionado con la Historieta.

  • The Art of P. Craig Russell, editado por Joe Pruett (Desperado)
  • The Artist Within, por Greg Preston (Dark Horse)
  • Manga: The Complete Guide, por Jason Thompson (Del Rey Manga)
  • Meanwhile... A Biography of Milton Caniff, por R. C. Harvey (Fantagraphics)
  • Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, por Douglas Wolk (Da Capo Press)
  • Understanding Manga and Anime, por Robin Brenner (Libraries Unlimited/Greenwood Publishing)

Mejor Diseño de Publicación.

  • (The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, diseñado por Ulrich Merkl (Ulrich Merkl)
  • Complete Terry and the Pirates, diseñado por Dean Mullaney (IDW)
  • Heroes, vol. 1, diseñado por John Roshell/Comicraft (WildStorm/DC)
  • Little Sammy Sneeze, diseñado por Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
  • Process Recess 2, diseñado por James Jean and Chris Pitzer (AdHouse)
  • Sundays with Walt and Skeezix, diseñado por Chris Ware (Sunday Press)

Salón de la Fama

Elegidos por los Jueces:

  • R. F. Outcault
  • Major Malcolm Wheeler-Nicholson

Nominados de los Votantes (se eligen cuatro):

  • Matt Baker
  • John Broome
  • Reed Crandall
  • Rudolph Dirks
  • Arnold Drake
  • George Evans
  • Creig Flessel
  • Graham Ingels
  • Mort Meskin
  • Tarpe Mills
  • Gilbert Shelton
  • George Tuska
  • Mort Weisinger
  • Len Wein
  • Barry Windsor-Smith

Llama la atención que la nominación de Ed Brubaker como "Mejor Escritor", no sea acompañada por la nominación de alguna de las series que escribe en solitario en la categoría "Mejor Serie Continuada", categoría en la que por preferencias personales creo que debiera ganara The Spirit, de Darwyn Cooke, sin embargo es posible que se premie la conclusión de Y: The Last Man con un Eisner en esta categoría. Cabe señalar que Immortal Iron Fist, la serie que coescriben Brubaker y Matt Fraction, sí recibe una nominación como "Mejor Serie Nueva".

Buffy The Vampire Slayer Season 8, se transforma en toda una sensación. Está nominada por "Mejor Escritor" (Joss Whedon y Brian K. Vaughan), "Mejor Serie Nueva", "Mejor Serie Continuada" y "Mejor Coloreado" (Dave Stewart). sin embargo creo que el premio más importante se lo da el público al transformarla en la única serie del Top 10 de la Diamond que no proviene de Marvel o DC Comics.

Este año marca la desaparición de la categoría "Mejor Publicación para una Audiencia Joven", que es reemplazada por otras dos categorías: "Mejor Publicación para Niños" y "Mejor Publicación para Adolescentes". Una de las nominadas es una serie que reseñé hace algún tiempo, Mouse Guard: Fall 1152 de David Petersen, nominada asimismo en la categoría "Mejor Álbum Gráfico". También figura PX!: A Girl and her Panda una serie creada por Manny Trembley y Eric Anderson y que hace casi un año recomendamos cuando se anunció su publicación. Originalmente apareció como un Comic Digital y fue el responsable dar a conocer a sus autores y llevarlos a conseguir la posterior publicación de Sam Noir por Image Comics.

Por último destacar que Brian K. Vaughan vuelve a aparecer en los listados tras reinar en 2006 y desaparecer completamente el 2007. El turno de desaparecer es en esta ocasión de Tony Harris, quien anteriormente fuera nominado por su trabajo en Ex Machina, como portadista y equipo de Dibujante/Entintador junto a Tom Feister. Como seguidor de Ex Machina y Buffy the Vampire Slayer, Season 8, tengo la impresión de que las nominaciones de este año para Vaughan son convenientemente coincidentes con el cierre de su colección más emblemática Y: the Last Man, sin embargo no debo descartar su trabajo en Buffy que me pareció muy superior al sostenido decaimiento que ha tenido en la serie Ex Machina.

Deja tus comentarios o escríbenos directamente a comicverso@gmail.com