lunes, 28 de julio de 2008

Premios Eisner 2008 - Ganadores

En Abril les dimos a conocer el listado de nominados a los Premios Eisner 2008.

Ayer, Domingo 27 de julio de 2008, concluyó la Convención de Comics de San Diego y eso significa que estamos en condiciones de darles a conocer el listado de ganadores del Eisner 2008.

No hubo demasiadas sorpresas salvo el hecho de que la mayoría de mis apuestas resultaron ganadoras... si sólo hubiese un modo de convertir eso dinero.

Mejor Historia Corta.

Mejor Número Unitario (o Especial).
  • Justice League of America#11: "Walls," por Brad Meltzer y Gene Ha (DC)

Mejor Serie Continuada.
  • Y: The Last Man, por Brian K. Vaughan, Pia Guerra, y Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC)

Mejor Serie Limitada.
  • The Umbrella Academy, por Gerard Way y Gabriel Bá (Dark Horse)

Mejor Serie Nueva.
  • Buffy the Vampire Slayer, Season 8, por Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, y Andy Owens (Dark Horse)

Mejor Publicación para Niños.
  • Mouse Guard: Fall 1152 y Mouse Guard: Winter 1152, por David Petersen (Archaia).

Mejor Publicación para Adolescentes.
  • Laika, por Nick Abadzis (First Second)

Mejor Publicación de Humor.
  • Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories, por Nicholas Gurewitch (Dark Horse).

Mejor Antología.
  • 5, por Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos, y Rafael Grampa (self-published)

Mejor Historieta Digital.

Mejor Trabajo Basado en la Realidad.
  • Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, por James Sturm y Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion).

Mejor Álbum Gráfico - Nuevo.
  • Exit Wounds, por Rutu Modan (Drawn & Quarterly)

Mejor Álbum Gráfico - Reimpresión.
  • Mouse Guard: Fall 1152, por David Petersen (Archaia)

Mejor Proyecto/Colección Recopilatoria - Tira Cómicas.
  • Complete Terry and the Pirates, vol. 1, por Milton Caniff (IDW)

Mejor Proyecto/Colección Recopilatoria - Historietas.
  • I Shall Destroy All the Civilized Planets! por Fletcher Hanks (Fantagraphics).

Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional.
  • I Killed Adolf Hitler, por Jason (Fantagraphics)

Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional - Japón
  • Tekkonkinkreet: Black & White, por Taiyo Matsumoto (Viz)

Mejor Escritor.
  • Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel).

Mejor Escritor/Artista.
  • Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)

Mejor Escritor/Artista - Humor.
  • Eric Powell, The Goon (Dark Horse)

Mejor Dibujante/Entintador o Equipo Dibujante/Entintador
  • Pia Guerra/Jose Marzan, Jr., Y: The Last Man (Vertical/DC)

Mejor Pintor o Artista Multimedia (arte interior)
  • Eric Powell, The Goon: Chinatown (Dark Horse)

Mejor Portadista.
  • James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse).

Mejor Coloreado.
  • Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)

Mejor Rotulado.
  • Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude).

Reconocimiento Especial.
  • Chuck BB, Black Metal (artista, Oni).

Mejor Periódico/Revista relacionada con la Historieta.
  • Newsarama, producido por Matt Brady y Michael Dora.

Mejor Libro relacionado con la Historieta.
  • Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, por Douglas Wolk (Da Capo Press).

Mejor Diseño de Publicación.
  • Process Recess 2, diseñado por James Jean and Chris Pitzer (AdHouse).

Salón de la Fama

Elegidos por los Jueces:
  • R. F. Outcault
  • Major Malcolm Wheeler-Nicholson

Elegidos por los Votantes:
  • John Broome
  • Arnold Drake
  • Len Wein
  • Barry Windsor-Smith

Otros Premios:
  • Premio Humanitario Bob Clampett: Paul levitz
  • Premio Russ Manning al Promisorio Talento Nuevo: Cathy Malkasian.
  • Premio Bill Finger a la Excelencia escribiendo Historietas: Archie Goodwin, Larry Lieber.
  • Premio Espíritu Will Eisner al Vendedor de Historietas: Atom! and Portlyn Freeman of Brave New World
Como ven, ya descubrí mi poder mutante :D

Sólo fallé en mi predicción de "Mejor Serie Continuada" que finalmente recayó en la serie Y - The Last Man, que Alberto reseñó hace algunos meses.

Tras algunos años revisando los resultados de éste premio tiendo a notar algunas tendencias. Por ejemplo, podrán ver que Joss Whedon ganó premio por Buffy y Sugarshock!, pero no fue elegido como Mejor Escritor. Ed Brubaker no recibió nominaciones por sus serie regulares (solo por Immortal Iron Fist que co-escribe junto a Matt Fraction), pero fue elegido como Mejor Escritor y Brian K. Vaughan tuvo su reconocimiento con la elección de Y - The Last Man.

Es decir, fue una elección salomónica, que premió la irrupción de Whedon (en los cómics), la sostenida calidad del trabajo de Brubaker y los años de desarrollo que tuvo Y - The Last Man. todos contentos.

Deja tus comentarios o escríbenos directamente a cverso@comicverso.com