martes, 29 de abril de 2008

La Octava Temporada de Buffy


Siguiendo el momentum generado por las nominaciones recibidas por "Buffy the Vampire Slayer - Season 8", para la edición 2008 de los Premios Eisner, Esteban finalmente logra publicar una columna que tuvo en preparación por varias semanas... un extenso comentario sobre la serie publicada por Dark Horse Comics, de la que es devoto seguidor.



Si eres o eras seguidor de Buffy y llevas meses preguntándote "¿qué tal es el comic de Joss Whedon?", Comic Verso hace su aporte para ayudarte a clarar las dudas, sólo debes hacer click en el vínculo que te dejamos a continuación y...

domingo, 27 de abril de 2008

Eagle Awards: Nominados 2007

Los Eagle Awards podrían considerarse como el equivalente británico a los Eisner, pues son anunciados/entregados cada año en el marco de la Convención de Comics más importante del Reino Unido, la British Internacional Comic Expo. Establecidos en 1976 por fans del medio, la entrega de los mismos se dio de manera irregular durante los siguientes 20 años, pero desde el año 2000 se han entregado de manera anual reconociendo lo mejor del trabajo en comics publicado durante el año anterior.

Los nominados para los Eagle Awards 2007, a ser anunciados en mayo próximo son:
Escritor en Ascenso:
  • JASON AARON
  • MATT FRACTION
  • NICK TAPALANSKY
  • SIMON SPURRIER
  • TONY LEE

Artista en Ascenso:
  • AZIM AKBERALI
  • CLIFF CHIANG
  • DAVID AJA
  • DECLAN SHALVEY
  • MAHMUD A. ASRAR

Escritor de Comics:
  • ALAN MOORE
  • BRIAN K VAUGHAN
  • BRIAN MICHAEL BENDIS
  • ED BRUBAKER
  • WARREN ELLIS

Escritor/Artista de Comics:
  • ALAN DAVIS
  • BOB BYRNE
  • BRYAN TALBOT
  • DARWYN COOKE
  • ERIC POWELL

Artista de Comics, Lápices:
  • BRYAN HITCH
  • ETHAN VAN SCIVER
  • FRANK CHO
  • FRANK QUITELY
  • THOMAS BOATWRIGHT

Artista de Comics, Tintas:
  • ANDE PARKS
  • D'ISRAELI (MATT BROOKER)
  • FRANK QUITELY
  • GARY ERSKINE
  • THOMAS BOATWRIGHT

Artista, Arte totalmente pintado:
  • ALEX ROSS
  • ASHLEY WOOD
  • AZIM AKBERALI
  • BEN TEMPLESMITH
  • MARKO DJURDJEVIC

Colorista:
  • D'ISRAELI (MATT BROOKER)
  • DAVE STEWART
  • LAURA MARTIN
  • MATT HOLLINGSWORTH
  • RICHARD ISANOVE

Rotulista:
  • CHRIS ELIOPOULOS
  • DAVE GIBBONS
  • RICHARD STARKINGS
  • THOMAS MAUER
  • TODD KLEIN

Editor:
  • AXEL ALONSO
  • CHRIS RYALL
  • KRIS SIMON
  • THARG (MATT SMITH)
  • TOM BREVOORT

Casa Editorial:
  • DARK HORSE
  • DC
  • IMAGE
  • MARVEL
  • VERTIGO

Comic a Color, americano:
  • ALL STAR SUPERMAN
  • AWAKENING
  • CAPTAIN AMERICA
  • HELLBOY: DARKNESS CALLS
  • Y THE LAST MAN

Comic a Color, británico:
    2000 AD HOPE FALLS JUDGE DREDD MEGAZINE SPECTACULAR SPIDER-MAN STARSHIP TROOPERS

Comic en Blanco y Negro, americano:
  • LOCAL
  • PHONOGRAM
  • THE WALKING DEAD
  • USAGI YOJIMBO
  • WASTELAND

Comic en Blanco y Negro, británico:
  • BIOMECHA
  • ELEVENTH HOUR
  • FUTUREQUAKE
  • HOW TO DATE A GIRL IN 10 DAYS
  • TALES FROM THE FLAT
  • WALKING WOUNDED

Título Nuevo:
  • AWAKENING
  • DAN DARE
  • HOPE FALLS
  • IMMORTAL IRON FIST
  • THE UMBRELLA ACADEMY
  • THOR

Manga:
  • BLADE OF THE IMMORTAL
  • BLEACH
  • DEATH NOTE
  • DRAGON BALL Z
  • NARUTO

Comic Europeo:
  • BLACKSAD
  • DYLAN DOG
  • REQUIEM, VAMPIRE KNIGHT
  • SANCHO
  • THE KILLER

Historia Favorita Publicada en el 2007:
  • CAPTAIN AMERICA 25-30: THE DEATH OF CAPTAIN AMERICA
  • CRIMINAL 6-10: LAWLESS
  • GREEN LANTERN: SINESTRO CORPS WAR
  • HELLBOY: DARKNESS CALLS
  • Y THE LAST MAN 55-60

Portada de Comic publicada en el 2007:
  • FABLES 66 (JAMES JEAN)
  • IMMORTAL IRON FIST 4 (DAVID AJA)
  • NORTHLANDERS 1B (ADAM KUBERT)
  • THE UMBRELLA ACADEMY 1 (JAMES JEAN)
  • WORLD WAR HULK 1A (DAVID FINCH)

Novela Gráfica Original:
  • ALICE IN SUNDERLAND
  • THE GOON: CHINATOWN
  • THE LEAGUE OF EXTRAORDINARY GENTLEMAN: BLACK DOSSIER
  • THE ORDER OF THE STICK: START OF DARKNESS
  • THE SURREAL ADVENTURES OF EDGAR ALLAN POO

Compilación de Material Reimpreso:
  • ABSOLUTE SANDMAN VOLUME 2
  • CRIMINAL 1: COWARD
  • DYNAMO 5 VOL 1
  • IMMORTAL IRON FIST: THE LAST IRON FIST STORY
  • STRONTIUM DOG SEARCH/DESTROY AGENCY FILES 03

Héroe de Comics:
  • BATMAN
  • DAN DARE
  • HELLBOY
  • JUDGE DREDD
  • SPIDER-MAN

Villano de Comics:
  • DR. DOOM
  • HARLEY QUINN
  • IRON MAN
  • JOKER
  • SINESTRO

Revista Dedicada a los Comics:
  • BACK ISSUE
  • COMICS INTERNATIONAL
  • DRAW!
  • THE COMICS JOURNAL
  • WIZARD
  • WRITE NOW!

Libro Relacionado con Comics:
  • OUR GODS WEAR SPANDEX
  • PULPHOPE: THE ART OF PAUL POPE
  • READING COMICS: HOW GRAPHIC NOVELS WORK AND WHAT THEY MEAN THRILL-POWER OVERLOAD
  • UNO TARINO: THE LATEST ART OF ASHLEY WOOD

Película o Serie de TV basada en Comics:
  • 30 DAYS OF NIGHT
  • 300
  • HEROES
  • SPIDERMAN 3
  • STARDUST

Sitio Web relacionado con Comics:
  • 2000ADONLINE
  • COMIC BOOK RESOURCES
  • JINXWORLD
  • MARVEL.COM
  • NEWSARAMA

Web Comic:
  • GIRL GENIUS
  • PENNY ARCADE
  • PVP
  • THE ADVENTURES OF DR. MCNINJA
  • THE ORDER OF THE STICK

Cuadro de Honor:
  • BILL SIENKIEWICZ
  • BRIAN BOLLAND
  • BRIAN K. VAUGHAN
  • MIKE MIGNOLA
  • MIKE WIERINGO

Cabe señalar que los premios no hacen referencia a "Mejor", sino a "Favorito", lo cual me parece bastante correcto si tomamos en cuenta que se trata de un premio basado en popularidad y cuya votación está abierta a fans de todo el mundo y no solo a los británicos, como sucedía con las primeras entregas. Pueden votar entrando al sitio oficial de los premios, donde además es posible consultar las listas de ganadores de las entregas anteriores.

No pongo mis favoritos en cada categoría porque me parece hasta cierto punto irrelevante tratándose de un ejercicio en popularidad. Por ejemplo, en artista pintor seguro volverá a ganar Alex Ross, aun a pesar de que cualquiera de los otros 4 artistas nominados es más talentoso y capaz. Me llaman la atención algunas de las categorías, como por ejemplo Villanos, donde aparece nominado Iron Man a causa de su papel en Civil War, o el Cuadro de Honor, que a diferencia de la votación del Salón de la Fama en los Eisner acostumbra premiar a creadores vivos y vigentes, con la excepción este año del fallecido Mike Wieringo.

Una vez se celebre la Comic Expo y aparezcan los ganadores de este año, publicaremos aquí mismo la lista de ganadores.

Deja tus comentarios o escríbenos directamente a comicverso@gmail.com

viernes, 25 de abril de 2008

Premios Eisner 2008 - Nominados

En la Páginas de la San Diego Comic-Con y en Newsarama, apareció la lista de nominados a los Premios Eisner 2008.

Cada año, en la Convención de Comics de San Diego se hace entrega del premio más importante de la Industria Comiquera Norteamericana, bautizado en honor del gran Will Eisner, creador de The Spirit y la Novela Gráfica.

Reproduzco a continuación el listado de los nominados por el panel de jueces, conformado por John Davis, Paul DiFilippo, Atom! Freeman, Jeff Jensen, y Eva Volin.

Pondré en color azul y destacado a quienes pienso que debieran ganar algunas categorías en las que tendré la temeridad de opinar... cóbrenme la palabra una vez que se entreguen los premios.


Mejor Historia Corta.

  • "Book," por Yuichi Yokoyama, en New Engineering (PictureBox)
  • "At Loose Ends," por Lewis Trondheim, en Mome #8 (Fantagraphics)
  • "Mr. Wonderful," por Dan Clowes, en New York Times Sunday Magazine
  • "Town of Evening Calm," por Fumiyo Kouno, en Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms (Last Gasp)
  • "Whatever Happened to Fletcher Hanks?" por Paul Karasik, en I Shall Destroy All the Civilized Planets! (Fantagraphics)
  • "Young Americans," por Emile Bravo, en Mome #8 (Fantagraphics)

Mejor Número Unitario (o Especial).

  • Amelia Rules!#18: "Things I Cannot Change," por Jimmy Gownley (Renaissance)
  • Delilah Dirk and the Treasure of Constantinople, por Tony Cliff (self-published)
  • Johnny Hiro #1, por Fred Chao (AdHouse)
  • Justice League of America#11: "Walls," por Brad Meltzer y Gene Ha (DC)
  • Sensational Spider-Man Annual: "To Have or to Hold," por Matt Fraction y Salvador Larroca (Marvel)

Mejor Serie Continuada.
  • The Boys, por Garth Ennis y Darick Robertson (Dynamite)
  • Buffy the Vampire Slayer, Season 8, por Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, y Andy Owens (Dark Horse)
  • Naoki Urasawa’s Monster, por Naoki Urasawa (Viz)
  • The Spirit, por Darwyn Cooke y J. Bone (DC)
  • Y: The Last Man, por Brian K. Vaughan, Pia Guerra, y Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC)

Mejor Serie Limitada.

  • Atomic Robo, por Brian Clevinger y Scott Wegener (Red 5 Comics)
  • Dark Tower: The Gunslinger Born, por Peter David, Robin Furth, y Jae Lee (Marvel)
  • Nightly News, por Jonathan Hickman (Image)
  • Parade (with Fireworks), por Michael Cavallaro (Shadowline/Image)
  • The Umbrella Academy, por Gerard Way y Gabriel Bá (Dark Horse)

Mejor Serie Nueva.

  • Buffy the Vampire Slayer, Season 8, por Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, y Andy Owens (Dark Horse)
  • Immortal Iron Fist, por Ed Brubaker, Matt Fraction, David Aja, y others (Marvel)
  • Johnny Hiro, por Fred Chao (AdHouse)
  • The Infinite Horizon, por Gerry Duggan y Phil Noto (Image)
  • Scalped, por Jason Aaron y R. M. Guéra (Vertigo/DC)

Mejor Publicación para Niños.

  • Amelia Rules! and Amelia Rules! Funny Stories, por Jimmy Gownley (Renaissance)
  • Star Wars: Clone Wars Adventures, editado por Jeremy Barlow (Dark Horse)
  • Mouse Guard: Fall 1152 y Mouse Guard: Winter 1152, por David Petersen (Archaia)
  • The Wall: Growing Up Behind the Iron Curtain, por Peter Sis (Frank Foster Books/Farrar, Straus & Giroux)
  • Yotsuba!, por Kiyohiko Azuma (ADV)

Mejor Publicación para Adolescentes.

  • Laika, por Nick Abadzis (First Second)
  • The Mighty Skullboy Army, por Jacob Chabot (Dark Horse)
  • The Annotated Northwest Passage, por Scott Chantler (Oni)
  • PX! Book One: A Girl and Her Panda, por Manny Trembley and Eric A. Anderson (Shadowline/Image)
  • Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, por James Sturm y Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)

Mejor Publicación de Humor.

  • Dwight T. Albatross’s The Goon Noir, editado por Matt Dryer (Dark Horse)
  • Johnny Hiro, por Fred Chao (AdHouse)
  • Lucha Libre, por Jerry Frissen, Bill, Gobi, Fabien M., Nikola Witko, Hervé Tanquelle etc. (Image)
  • Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories, por Nicholas Gurewitch (Dark Horse)
  • Wonton Soup, por James Stokoe (Oni)

Mejor Antología.

  • Best American Comics 2007, editado por Anne Elizabeth Moore y Chris Ware (Houghton Mifflin)
  • 5, por Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos, y Rafael Grampa (self-published)
  • Mome, editado por Gary Groth y Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Postcards: True Stories That Never Happened, editado por Jason Rodriguez (Villard)
  • 24Seven, vol. 2, editado por Ivan Brandon (Image)

Mejor Historieta Digital.


Mejor Trabajo Basado en la Realidad.

  • Laika, por Nick Abadzis (First Second)
  • The Magical Life of Long Tack Sam, por Ann Marie Fleming (Riverhead Books/Penguin Group)
  • Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, por James Sturm y Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
  • Sentences: The Life of MF Grimm, por Percy Carey y Ronald Wimberly (Vertigo/DC)
  • White Rapids, por Pascal Blanchet (Drawn & Quarterly)

Mejor Álbum Gráfico - Nuevo.

  • The Arrival, por Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
  • Bookhunter, por Jason Shiga (Sparkplug Books)
  • Essex County, vols. 1-2: Tales from the Farm/Ghost Stories, por Jeff Lemire (Top Shelf)
  • Exit Wounds, por Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
  • Percy Gloom, por Cathy Malkasian (Fantagraphics)

Mejor Álbum Gráfico - Reimpresión.

  • Agents of Atlas Hardcover, por Jeff Parker, Leonard Kirk, y Kris Justice (Marvel)
  • Gødland Celestial Edition, por Joe Casey y Tom Scioli (Image)
  • James Sturm’s America: God, Gold, and Golems, por James Sturm (Drawn & Quarterly)
  • Mouse Guard: Fall 1152, por David Petersen (Archaia)
  • Super Spy, por Matt Kindt (Top Shelf)

Mejor Proyecto/Colección Recopilatoria - Tira Cómicas.

  • (The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, por Winsor McCay (Ulrich Merkl)
  • Complete Terry and the Pirates, vol. 1, por Milton Caniff (IDW)
  • Little Sammy Sneeze, por Winsor McCay (Sunday Press)
  • Popeye, vol. 2: Well Blow Me Down, por E. C. Segar (Fantagraphics)
  • Sundays with Walt and Skeezix, por Frank King (Sunday Press)

Mejor Proyecto/Colección Recopilatoria - Historietas.

  • Amazing Spider-Man Omnibus, vol. 1, por Stan Lee y Steve Ditko (Marvel)
  • Apollo’s Song, por Osamu Tezuka (Vertical)
  • The Completely MAD Don Martin, por Don Martin (Running Press)
  • Daredevil Omnibus, por Frank Miller y Klaus Janson (Marvel)
  • I Shall Destroy All the Civilized Planets! por Fletcher Hanks (Fantagraphics)

Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional.

  • The Arrival, por Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
  • Aya, por Marguerite Abouet y Clement Obrerie (Drawn & Quarterly)
  • Garage Band, por Gipi (First Second)
  • I Killed Adolf Hitler, por Jason (Fantagraphics)
  • The Killer, por Matz y Luc Jacamon (Archaia)

Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional - Japón

  • The Ice Wanderer and Other Stories, por Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • MW, por Osamu Tezuka (Vertical)
  • Naoki Urasawa’s Monster, por Naoki Urasawa (Viz)
  • New Engineering por Yuichi Yokoyama (PictureBox)
  • Tekkonkinkreet: Black & White, por Taiyo Matsumoto (Viz)
  • Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms, por Fumiyo Kouno (Last Gasp)

Mejor Escritor.

  • Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)
  • James Sturm, Satchel Paige: Striking Out Jim Crow (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
  • Brian K. Vaughan, Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse); Ex Machina (WildStorm/DC), Y: The Last Man (Vertigo/DC),
  • Joss Whedon, Astonishing X-Men (Marvel); Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse)
  • Brian Wood, DMZ, Northlanders (Vertigo/DC); Local (Oni)

Mejor Escritor/Artista.

  • Jeff Lemire, Essex County: Tales from the Farm/Ghost Stories (Top Shelf)
  • Rutu Modan, Exit Wounds (Drawn & Quarterly)
  • Shaun Tan, The Arrival (Arthur A. Levine/Scholastic)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)
  • Fumi Yoshinaga, Flower of Life; The Moon and Sandals (Digital Manga)

Mejor Escritor/Artista - Humor.

  • Kyle Baker, The Bakers: Babies and Kittens (Image)
  • Fred Chao, Johnny Hiro (AdHouse)
  • Brandon Graham, King City (Tokyopop); Multiple Warheads (Oni)
  • Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
  • James Stokoe, Wonton Soup (Oni)

Mejor Dibujante/Entintador o Equipo Dibujante/Entintador.

  • Steve Epting/Butch Guice/Mike Perkins, Captain America (Marvel)
  • Pia Guerra/Jose Marzan, Jr., Y: The Last Man (Vertical/DC)
  • Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
  • Takeshi Obata, Death Note, Hikaru No Go (Viz)
  • Ethan Van Sciver, Green Lantern: Sinestro Corps (DC)

Mejor Pintor o Artista Multimedia (arte interior)

  • Ann-Marie Fleming, The Magical Life of Long Tack Sam (Riverhead Books/Penguin Group)
  • Eric Powell, The Goon: Chinatown (Dark Horse)
  • Bryan Talbot, Alice in Sunderland (Dark Horse)
  • Ben Templesmith, Fell (Image); 30 Days of Night: Red Snow; Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)

Mejor Portadista.

  • John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Lone Ranger (Dynamite)
  • James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)
  • J. G. Jones, 52 (DC)
  • Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
  • Jim Lee, All Star Batman and Robin the Boy Wonder (DC); World of Warcraft (WildStorm/DC)

Mejor Coloreado.

  • Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
  • Steve Hamaker, Bone, vols. 5 and 6 (Scholastic); Shazam: Monster Society of Evil (DC)
  • Richard Isanove, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
  • Ronda Pattison, Atomic Robo (Red 5 Comics)
  • Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)
  • Alex Wald, Shaolin Cowboy (Burlyman)

Mejor Rotulado.

  • Jared K. Fletcher, Catwoman, The Spirit (DC); Sentences: Life of MF Grimm (Vertigo/DC)
  • Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
  • Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)
  • Lewis Trondheim,"At Loose Ends," Mome 7 & 8 (Fantagraphics)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)

Reconocimiento Especial.

  • Chuck BB, Black Metal (artista, Oni)
  • Matt Silady, The Homeless Channel (escritor/artista, AiT/PlanetLar)
  • Jamie Tanner, The Aviary (escritor/artista, AdHouse)
  • James Vining, First in Space (escritor/artista, Oni)

Mejor Periódico/Revista relacionada con la Historieta.

  • Comic Art #9, editado por Todd Hignite (Buenaventura Press)
  • Comic Foundry, editado por Tim Leong (Comic Foundry)
  • The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon and Jordan Raphael
  • Newsarama, producido por Matt Brady y Michael Doran

Mejor Libro relacionado con la Historieta.

  • The Art of P. Craig Russell, editado por Joe Pruett (Desperado)
  • The Artist Within, por Greg Preston (Dark Horse)
  • Manga: The Complete Guide, por Jason Thompson (Del Rey Manga)
  • Meanwhile... A Biography of Milton Caniff, por R. C. Harvey (Fantagraphics)
  • Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, por Douglas Wolk (Da Capo Press)
  • Understanding Manga and Anime, por Robin Brenner (Libraries Unlimited/Greenwood Publishing)

Mejor Diseño de Publicación.

  • (The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, diseñado por Ulrich Merkl (Ulrich Merkl)
  • Complete Terry and the Pirates, diseñado por Dean Mullaney (IDW)
  • Heroes, vol. 1, diseñado por John Roshell/Comicraft (WildStorm/DC)
  • Little Sammy Sneeze, diseñado por Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
  • Process Recess 2, diseñado por James Jean and Chris Pitzer (AdHouse)
  • Sundays with Walt and Skeezix, diseñado por Chris Ware (Sunday Press)

Salón de la Fama

Elegidos por los Jueces:

  • R. F. Outcault
  • Major Malcolm Wheeler-Nicholson

Nominados de los Votantes (se eligen cuatro):

  • Matt Baker
  • John Broome
  • Reed Crandall
  • Rudolph Dirks
  • Arnold Drake
  • George Evans
  • Creig Flessel
  • Graham Ingels
  • Mort Meskin
  • Tarpe Mills
  • Gilbert Shelton
  • George Tuska
  • Mort Weisinger
  • Len Wein
  • Barry Windsor-Smith

Llama la atención que la nominación de Ed Brubaker como "Mejor Escritor", no sea acompañada por la nominación de alguna de las series que escribe en solitario en la categoría "Mejor Serie Continuada", categoría en la que por preferencias personales creo que debiera ganara The Spirit, de Darwyn Cooke, sin embargo es posible que se premie la conclusión de Y: The Last Man con un Eisner en esta categoría. Cabe señalar que Immortal Iron Fist, la serie que coescriben Brubaker y Matt Fraction, sí recibe una nominación como "Mejor Serie Nueva".

Buffy The Vampire Slayer Season 8, se transforma en toda una sensación. Está nominada por "Mejor Escritor" (Joss Whedon y Brian K. Vaughan), "Mejor Serie Nueva", "Mejor Serie Continuada" y "Mejor Coloreado" (Dave Stewart). sin embargo creo que el premio más importante se lo da el público al transformarla en la única serie del Top 10 de la Diamond que no proviene de Marvel o DC Comics.

Este año marca la desaparición de la categoría "Mejor Publicación para una Audiencia Joven", que es reemplazada por otras dos categorías: "Mejor Publicación para Niños" y "Mejor Publicación para Adolescentes". Una de las nominadas es una serie que reseñé hace algún tiempo, Mouse Guard: Fall 1152 de David Petersen, nominada asimismo en la categoría "Mejor Álbum Gráfico". También figura PX!: A Girl and her Panda una serie creada por Manny Trembley y Eric Anderson y que hace casi un año recomendamos cuando se anunció su publicación. Originalmente apareció como un Comic Digital y fue el responsable dar a conocer a sus autores y llevarlos a conseguir la posterior publicación de Sam Noir por Image Comics.

Por último destacar que Brian K. Vaughan vuelve a aparecer en los listados tras reinar en 2006 y desaparecer completamente el 2007. El turno de desaparecer es en esta ocasión de Tony Harris, quien anteriormente fuera nominado por su trabajo en Ex Machina, como portadista y equipo de Dibujante/Entintador junto a Tom Feister. Como seguidor de Ex Machina y Buffy the Vampire Slayer, Season 8, tengo la impresión de que las nominaciones de este año para Vaughan son convenientemente coincidentes con el cierre de su colección más emblemática Y: the Last Man, sin embargo no debo descartar su trabajo en Buffy que me pareció muy superior al sostenido decaimiento que ha tenido en la serie Ex Machina.

Deja tus comentarios o escríbenos directamente a comicverso@gmail.com

miércoles, 23 de abril de 2008

Superman y la Familia Siegel


Alberto hizo la tarea. el tema más importante de la industria comiquera de los últimos meses ha sido el fallo sobre la propiedad del Copyright del Action Comics #1 que en parte fue retornado a las herederas de Jerry Siegel.
  • ¿Qué ocurrió?
  • ¿En qué consiste el fallo?
  • ¿Qué es el copyright?
  • ¿Por qué afecta sólo al Action Comics #1?
Alberto hizo un esfuerzo por poner a disposición de los lectores hispanoparlantes información relevante del caso que facilite su seguimiento. Los invitamos a leer su artículo y colaborar con la información de la que dispongan, así como a compartir sus dudas y comentarios...

lunes, 21 de abril de 2008

El Spirit de Frank Miller



Un arrebato de furia en indignación motiva a Esteban a arremeter con una nueva entrega de su columna... ¿el factor desencadenante?

FRANK MILLER.

Así es, Esteban se pregunta en qué estaba pensando Miller cuando decidió convertir la película de Spirit que está dirigiendo, en un eslabón de la cadena que une "Sin City" con "Sin City 2".

¿Dónde queda el respeto al trabajo de Eisner? ¿Por qué transformar el trabajo de alguien más en una refrito del propio? ¿Por qué no parece haber mucha gente que entienda por qué esto debiera indignarlos? las respuestas a esas preguntas y algunas cosas más, a sólo un clik de distancia.

viernes, 18 de abril de 2008

Más Pirateo



Ya han pasado varias semanas desde que empezara nuestro debate sobre el rol del pirateo en la industria del comic. Esteban retoma la discusión con una nueva entrega de su columna "En el Confesionario".

No estamos seguros de que alguien siga interesado en el tema, pero a él no parece importarle. Hace un mea culpa con su propia actividad como criminal de la propiedad intelectual... para saber de qué va el asunto, sólo sigue el link que ves a continuación.

martes, 15 de abril de 2008

Perdiendo la Razón


Alberto roza la desesperanza en su patético llamado al feedback del lector en el último párrafo de una nueva entrega de Recomendaciones de la Comicteca... se lo perdonamos ya que es un sentimiento común entre los miembros de nuestro staff.

En esta ocasión, el objeto de su columna es "The Scribbler", una Novela Gráfica publicada por Image Comics, creada por el talentoso británico Dan Schaffer.

¿Quieren saber la trama de la historia?, ¿encontrar algunos links dónde averiguar un poco más de ella?, pues como de costumbre, no tienen más que hacer click y...

martes, 8 de abril de 2008

Superman y la Legión de Super-héroes


Varias lunas pasaron para que lo viéramos regresar, pero como quien dice "el que se va sin que lo echen, vuelve sin que lo llamen"...

Esteban retorna a Comic Verso con una columna dedicada a su nuevo "amor platónico", Geoff Johns, quien vuelve a caerle en gracia debido a una seguidilla de sagas apoteósicas autocontenidas.



Si con la imagen anterior no lograron descifrar de qué historia hablamos, se trata de "Superman and the Legion of Super-heroes", que recientemente concluyera en las páginas de Action Comics (números 858 a 863), un arco argumental perpetrado por el ubícuo Geoff Johns y el talentoso inglés Gary Frank.

Si hace tiempo buscabas algún buen comic de Superman que no fuese un Elseworlds, Esteban dice qué ésta es tu oportunidad, para ver si te convencen sus argumentos sólo debes hacer click y...

viernes, 4 de abril de 2008

Autores y Comics


Alberto aprovechó el receso de Pascua en México para tomarse unas vacaciones (preferimos no opinar sobre si merecidas o no, porque ni siquiera es creyente) y regresa para hablar un poco sobre los derechos de autor y como funcionan en el mundo de los comics.

Si les interesa saber un poco más sobre el tema solo necesitan seguir el enlace...