martes, 27 de julio de 2010

SDCC: Ganadores de los Premios Eisner 2010

Como todos los años, el pasado Viernes 23 de Julio se llevó a cabo la entrega de los Premios Eisner 2010, en el marco de la realización de la Comic-Con Internacional de San Diego, un evento que año a año crece monstruosamente.

Aunque hubo algunos nominados inmerecidos este año (en mi siempre "no tan humilde" opinión), no hubo demasiada sorpresa en la entrega de los premios cuyo listado publico a continuación.

Mejor Historia Corta
"Urgent Request," por Gene Luen Yang y Derek Kirk Kim, en "The Eternal Smile" (First Second)

Mejor Número Unitario (o Especial).
Captain America #601: "Red, White, and Blue-Blood," por Ed Brubaker y Gene Colan (Marvel)

Mejor Serie Continuada
The Walking Dead, por Robert Kirkman y Charles Adlard (Image)

Mejor Serie Limitada o Arco Argumental
The Wonderful Wizard of Oz, por Eric Shanower y Skottie Young (Marvel)

Mejor Serie Nueva
Chew, por John Layman y Rob Guillory (Image)

Mejor Publicación para Niños
The Wonderful Wizard of Oz hardcover, por L. Frank Baum, Eric Shanower y Skottie Young (Marvel)

Mejor Publicación para Adolescentes.
Beasts of Burden, por Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse)

Mejor Publicación de Humor
Scott Pilgrim, Vol. 5: Scott Pilgrim vs. the Universe, por Bryan Lee O'Malley (Oni Press)

Mejor Antología
Popgun, Vol. 3, editado por Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride y Joe Keatinge (Image)

Mejor Historieta Digital
Sin Titulo, por Cameron Stewart

Mejor Trabajo Basado en la Realidad
A Drifting Life, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)

Mejor Adaptacion de otro Trabajo
Richard Stark's Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW Publishing)

Mejor Álbum Gráfico — Nuevo
Asterios Polyp, por David Mazzucchelli (Pantheon)

Mejor Álbum Gráfico — Reimpresión
Absolute Justice, por Alex Ross, Jim Krueger y Doug Braithewaite (DC Comics)

Mejor Proyecto/Colección de Archivo — Tiras cómicas
Bloom County: The Complete Library, Vol. 1, por Berkeley Breathed, editado por Scott Dunbier (IDW Publishing)

Mejor Proyecto/Colección de Archivo — Historietas
The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, por Dave Stevens, editado por Scott Dunbier (IDW Publishing)

Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional.
The Photographer, por Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre y Frédéric Lemerier (First Second)

Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional — Asia
A Drifting Life, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)

Mejor Escritor
Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Icon)

Mejor Escritor/Artista
David Mazzucchelli, Asterios Polyp (Pantheon)

Mejor Escritor/Artista–No-ficción.
Joe Sacco, Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)

Mejor Dibujante/Entintador o equipo de Dibujante/Entintador.
J. H. Williams III, Detective Comics (DC Comics)

Mejor Pintor/Artista Multimedia (arte interior)
Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children's Books)

Mejor Portadista.
J. H. Williams III, Detective Comics (DC Comics)

Mejor Coloreado.
Dave Stewart, Abe Sapien, B.P.R.D., The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC Comics); Luna Park (Vertigo)

Mejor Rotulado.
David Mazzucchelli, Asterios Polyp (Pantheon)

Mejor Periódico/Periodismo Relacionado con Cómics
The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon

Mejor Libro Relacionado con Cómics
The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, por Denis Kitchen y Paul Buhle (Abrams ComicArts)

Mejor Diseño de Publicación
Absolute Justice, diseñado por Curtis King y Josh Beatman (DC Comics)

Premio Will Eisner Spirit of Comics para Tiendas de Cómics
Vault of Midnight, Ann Arbor, Michigan

Salón de la Fama
• Burne Hogarth
• Bob Montana
• Steve Gerber
• Dick Giordano
• Michael Kaluta
• Mort Weisinger

Premio Humanitario Bob Clampett
Jeannie Schulz

Premio Bill Finger por Logro Destacado en la Escritura de Cómics
Otto Binder
Gary Friedrich

Premio Russ Manning al Debutante más Prometedor
Marian Churchland (Beast)

Tal vez lo más sorprendente es que The Walking Dead haya sido capaz de derrotar a Fables, postergando nuevamente a la serie de Willingham (que perdió contra All-Star Superman en 2009). Merecido premio para la excelente serie de Robert Kirkman, que además está próxima a debutar en la pantalla chica a través del canal AMC, el mismo responsable de la elogiada serie "Mad Men"... no sé, da la sensación de que hubo alguna tendencia a premiar las series que están siendo adaptadas a otros medios (Scott Pilgrim, por ejemplo).

Tristemente no he logrado hacerme aún de Asterios Polyp, la Novela Gráfica de David Mazzuchelli que unánimamente ha sido reconocida como lo mejor del año, algo que los Eisner sólo vienen a reafirmar y sigo esperando que finalmente aparezca la edición impresa de Sin Título, el web-comic de Cameron Stewart que también ha acaparado muchísimos elogios.

Deja tus comentarios o escríbenos directamente a comicverso@gmail.com