martes, 3 de julio de 2012

Harvey Awards 2012 - Nominados

Los Premios Harvey fueron creados por Gary Groth, el presidente y Co-Fundador de la Editorial Fantagraphics, para reemplazar los Premios Kirby, que fueron descontinuados en 1987, situación que también dio origen a los Premios Eisner.

La principal diferencia entre estos premios es que mientras los nominados a los Eisners son generados por un panel de 5 miembros, los nominados a los Premios Harvey son obtenidos de las primeras 5 mayorías de los votaciones hechas para cada categoría por los profesionales de la industria, quienes en una segunda votación también eligen a los ganadores, quienes serán conocidos en la ceremonia que se llevará a cabo en la Convención de Cómics de Baltimore el 8 de Septiembre de 2012

A continuación el listado completo de los nominados:

MEJOR LETRISTA
  • Chris Eliopoulos, FEAR ITSELF, Marvel Comics
  • Laura Lee Gulledge, PAGE BY PAIGE, Amulet Books
  • Todd Klein, S.H.I.E.L.D.: ARCHITECTS OF FOREVER, Marvel Comics
  • David Lanphear, SECRET AVENGERS, Marvel Comics
  • Jason Shiga, EMPIRE STATE: A LOVE STORY (OR NOT), Abrams ComicArts

MEJOR COLORISTA
  • Elizabeth Breitweiser, CAPTAIN AMERICA AND BUCKY, Marvel Comics
  • Francesco Francavilla, BLACK PANTHER: THE MAN WITHOUT FEAR, Marvel Comics
  • Sunny Gho, ARTIFACTS, Top Cow
  • Dave McCaig, THE MAGDALENA, Top Cow
  • Dave Stewart, HELLBOY: THE FURY, Dark Horse

MEJOR VIÑETA O TIRA CÓMICA SINDICADA
  • BIZARRO, Dan Piraro, syndicated by King Features Syndicate
  • CUL DE SAC, Richard Thompson, syndicated by Universal Press Syndicate
  • DOONESBURY, Garry Trudeau, syndicated by Universal Press Syndicate
  • MUTTS, Patrick McDonnell, syndicated by King Features Syndicate
  • PEARLS BEFORE SWINE, Stephen Pastis, syndicated by United Feature Syndicate

MEJOR TRABAJO DE CÓMICS EN LÍNEA.
  • BATTLEPUG, Mike Norton, battlepug.com
  • BUCKO, Erika Moen and Jeff Parker, buckocomic.com
  • DELILAH DIRK AND THE TURKISH LIEUTENANT, Tony Cliff, delilahdirk.com
  • GRONK, Katie Cook, gronkcomic.com
  • HARK! A VAGRANT, Kate Beaton, harkavagrant.com

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE de MATERIAL EXTRANJERO
  • ADVENTURES OF HERGE, Drawn & Quarterly
  • THE KILLER VOL. 3: MODUS VIVENDI!, Archaia Entertainment
  • THE MANARA LIBRARY VOL. 1: INDIAN SUMMER AND OTHER STORIES, Dark Horse
  • ONWARD TOWARD OUR NOBLE DEATHS, Drawn & Quarterly
  • SINGLE MATCH, Drawn & Quarterly

MEJOR ENTINTADOR
  • Laura Lee Gulledge, PAGE BY PAIGE, Amulet Books
  • Mark Morales, THOR, Marvel Comics
  • Sal Regla, THE MAGDALENA, Top Cow
  • Joe Rivera, DAREDEVIL, Marvel Comics
  • Jason Shiga, EMPIRE STATE: A LOVE STORY (OR NOT), Abrams ComicArts

MEJOR SERIE NUEVA
  • ANGEL & FAITH, Dark Horse
  • ANIMAL MAN, DC Comics
  • DAREDEVIL, Marvel Comics
  • LAST MORTAL, Top Cow
  • OZMA OF OZ, Marvel Comics
  • RACHEL RISING, Abstract Studio

NUEVO TALENTO MÁS PROMETEDOR
  • Nick Bradshaw, ASTONISHING X-MEN, Marvel Comics
  • Nathan Edmondson, WHO IS JAKE ELLIS?, Image Comics
  • Laura Lee Gulledge, PAGE BY PAIGE, Amulet Books
  • Justin Jordan, THE STRANGE TALENT OF LUTHER STRODE, Image Comics
  • Sara Pichelli, ULTIMATE SPIDER-MAN, Marvel Comics

PREMIO ESPECIAL PARA EL HUMOR EN CÓMICS
  • Kate Beaton, HARK! A VAGRANT, harkavagrant.com; print edition by Drawn and Quarterly
  • Evan Dorkin, MILK AND CHEESE: DAIRY PRODUCTS GONE BAD, Dark Horse
  • Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID: CABIN FEVER, Amulet Books
  • Roger Langridge, SNARKED, kaboom!
  • Lela Lee, FAIRY TALES FOR ANGRY LITTLE GIRLS, Abrams ComicArts

MEJOR PUBLICACIÓN PRIGINAL PARA LECTORES JÓVENES
  • ANYA’S GHOST, First Second
  • DIARY OF A WIMPY KID: CABIN FEVER, Amulet Books
  • FRAGGLE ROCK, Archaia Entertainment
  • MYSTIC, Marvel Comics
  • OZMA OF OZ, Marvel Comics
  • SNARKED, kaboom!

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO PREVIAMENTE PUBLICADO
  • BIG QUESTIONS, Drawn & Quarterly
  • DARK TOWER OMNIBUS, Marvel Comics
  • THE DEATH RAY, Drawn & Quarterly
  • ECHOES, Top Cow
  • PS MAGAZINE: THE BEST OF PREVENTIVE MAINTENANCE MONTHLY, Abrams ComicArts
  • S.H.I.E.L.D.: ARCHITECTS OF FOREVER, Marvel Comics

MEJOR ANTOLOGÍA
  • DARK HORSE PRESENTS, edited by various, Dark Horse
  • FLIGHT #8, edited by Kazu Kibuishi, Villard Books
  • JIM HENSON’S THE STORYTELLER, edited by Nate Cosby, Archaia Entertainment
  • SHAME ITSELF, edited by Tom Brennan, Marvel Comics
  • SOMEDAY FUNNIES, edited by Michael Choquette, Abrams ComicArts

MEJOR PROYECTO DE REIMPRESIÓN DOMÉSTICO
  • BLACKJACKED AND PISTOL WHIPPED: A CRIME DOES NOT PAY PRIMER, Dark Horse
  • THE COMICS: THE COMPLETE COLLECTION, Abrams ComicArts
  • DEFINITIVE FLASH GORDON AND JUNGLE JIM, IDW
  • WALT DISNEY’S MICKEY MOUSE (THE FLOYD GOTTFREDSON LIBRARY), Fantagraphics
  • WALT SIMONSON’S THE MIGHTY THOR ARTIST’S EDITION, IDW

MEJOR ARTISTA DE PORTADAS
  • John Tyler Christopher, ARTIFACTS, Top Cow
  • Marcos Martin, DAREDEVIL, Marvel Comics
  • Paolo Rivera, DAREDEVIL, Marvel Comics
  • Mark Simpson (Jock), DETECTIVE COMICS, DC Comics
  • J.H. Williams, BATWOMAN, DC Comics

MEJOR PUBLICACIÓN BIOGRÁFICA, HISTÓRICA o PERIODÍSTICA
  • ALAN MOORE: STORYTELLER, Universe Books
  • THE COMICS JOURNAL, Fantagraphics
  • GENIUS ISOLATED: THE LIFE AND ART OF ALEX TOTH, IDW
  • GOVERNMENT ISSUE: COMICS FOR THE PEOPLE, 1940s-2000s, Abrams ComicArts
  • PS MAGAZINE: THE BEST OF PREVENTIVE MAINTENANCE MONTHLY, Abrams ComicArts

PREMIO ESPECIAL para EXCELENCIA EN PRESENTACIÓN
  • JIM HENSON’S TALE OF SAND, designed by Eric Skillman, Archaia Entertainment
  • PS MAGAZINE: THE BEST OF PREVENTIVE MAINTENANCE MONTHLY, selected by Eddie Campbell, Abrams ComicArts
  • RICHARD STARK’S PARKER: THE MARTINI EDITION, designed by Darwyn Cooke, IDW
  • SOMEDAY FUNNIES, edited by Michael Choquette, Abrams ComicArts
  • WALT SIMONSON’S THE MIGHTY THOR ARTIST’S EDITION, edited by Scott Dunbier, IDW

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO ORIGINAL
  • EMPIRE STATE: A LOVE STORY (OR NOT), Abrams ComicArts
  • HABIBI, Pantheon Books
  • INFINITE KUNG FU, Top Shelf Productions
  • JIM HENSON’S TALE OF SAND, Archaia Entertainment
  • ONE SOUL, Oni Press
  • PAGE BY PAIGE, Amulet Books

MEJOR SERIE CONTINUADA O LIMITADA
  • ATOMIC ROBO AND THE GHOST OF STATION X, Red 5 Comics
  • DAREDEVIL, Marvel Comics
  • DIARY OF A WIMPY KID: CABIN FEVER, Amulet Books
  • ECHOES, Top Cow
  • RACHEL RISING, Abstract Studio

MEJOR ESCRITOR
  • Joshua Fialkov, ECHOES, Top Cow
  • Laura Lee Gulledge, PAGE BY PAIGE, Amulet Books
  • Jeff Lemire, ANIMAL MAN, DC Comics
  • Jason Shiga, EMPIRE STATE: A LOVE STORY (OR NOT), Abrams ComicArts
  • Mark Waid, DAREDEVIL, Marvel Comics

MEJOR ARTISTA
  • Paolo Rivera, DAREDEVIL, Marvel Comics
  • Chris Samnee, CAPTAIN AMERICA AND BUCKY, Marvel Comics
  • Jason Shiga, EMPIRE STATE: A LOVE STORY (OR NOT), Abrams ComicArts
  • Craig Thompson, HABIBI, Pantheon Books
  • J.H. Williams, BATWOMAN, DC Comics

MEJOR CARICATURISTA
  • Kate Beaton, HARK! A VAGRANT, harkavagrant.com; print edition by Drawn and Quarterly
  • Jeremy Haun, PILOT SEASON: THE BEAUTY #1, Image Comics
  • Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID: CABIN FEVER, Amulet Books
  • Roger Langridge, SNARKED, kaboom!
  • Comfort Love & Adam Withers, RAINBOW IN THE DARK, uniquescomic.com/rainbowinthedark
  • Craig Thompson, HABIBI, Pantheon Books


MEJOR NÚMERO o HISTORIA UNITARIA
  • DAREDEVIL #7, Marvel Comics
  • ECHOES #5, Top Cow
  • GANGES #4, Fantagraphics
  • THE HOMELAND DIRECTIVE, Top Shelf Productions
  • JIM HENSON’S TALE OF SAND, Archaia Entertainment
  • OPTIC NERVE #12, Drawn & Quarterly
  • ZORRO RIDES AGAIN #1, Dynamite Comics


Deja tus comentarios o escríbenos directamente a comicverso@gmail.com