sábado, 14 de julio de 2012

SDCC: Premios Eisner 2012 - Listado de Ganadores

El Viernes 13 de Julio, en el marco de la Comic Con Internacional de San Diego 2012, se llevó a cabo la ceremonia anual de entrega de los Premios Eisner a lo más destacado de la Industria del Cómic Estadounidense, ceremonia que este año contó con la conducción de Tricia Helfer y Michael Trucco.

Entre los ganadores destacan Ramón Pérez con su trabajo para la Novela Gráfica Jim Henson's Tale of Sand, Craig Thompson por su trabajo en Habibi y los nuevos formatos recopilatorios que ha lanzado IDW a través de proyectos como los Artist's Edition de distintas series (cabe recordar que el Editor responsable de ese proyecto es Scott Dunbier, quien también fue responsable de la creación de las Absolute Editions de DC cuando trabajaba en Wildstorm) y Richard Stark's Parker: The Martini Edition, un tomo que recopila las dos primeras entregas de la serie de Novelas Gráficas de Parker, realizadas por Darwyn Cooke. Por supuesto que hay que destacar también a Daredevil, cuyo retorno de la mano de Mark Waid, Marcos Martin y Paolo Rivera acaparó varios premios de la jornada:


Best Short Story [Mejor Historia Corta]


- Ganador:

- Otros Nominados:
  • “A Brief History of the Art Form Known as Hortisculpture,” por Adrian Tomine, en Optic Nerve#12 (Drawn & Quarterly)
  • “Harvest of Fear,” por Jim Woodring, in The Simpsons’ Treehouse of Horror #17 (Bongo)
  • “The Phototaker,” por Guy Davis, en Metal Hurlantvol. 2 (Humanoids)
  • “The Speaker,” por Brandon Graham, en Dark Horse Presents #7 (Dark Horse)


Best Single Issue (or One-Shot) [Mejor Número Unitario (o Especial)]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • Ganges #4, by Kevin Huizenga (Fantagraphics).
  • Locke & Key: Guide to the Known Keys, by Joe Hill and Gabriel Rodriguez (IDW).
  • Princeless #3, by Jeremy Whitley and M. Goodwin (Action Lab).
  • The Unwritten #24: “Stairway to Heaven” by MikeCarey, Peter Gross, and Al Davison (Vertigo/DC).


Best Continuing Series [Mejor Serie Continuada]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, por Naoki Urasawa (VIZ Media).
  • Rachel Rising, por Terry Moore (Abstract Studio).
  • Ultimate Comics Spider-Man, por Brian Michael Bendis y Sara Pichelli (Marvel).
  • Usagi Yojimbo, por Stan Sakai (Dark Horse).


Best Limited Series [Mejor Serie Limitada]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • Atomic Robo y the Ghost of Station X, por Brian Clevinger y Scott Wegener (Red 5).
  • Flashpoint: Batman—Knight of Vengeance, por Brian Azzarello y Eduardo Risso (Vertigo/DC).
  • The New York Five, por Brian Wood y Ryan Kelly (Vertigo/DC).
  • Who Is Jake Ellis? por Nathan Edmondson y TonciZonjic (Image).


Best Publication for Early Readers (up to age 7) [Mejor Publicación para Lectores Jóvenes (de hasta 7 años)]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • Beauty y the Squat Bears, por Émile Bravo (YenPress).
  • Benjamin Bear en Fuzzy Thinking, por Philippe Coudray (Cylewick/Toon Books).
  • Nursery Rhyme Comics, editado por Chris Duffy (First Second).
  • Patrick en a Teddy Bear’s Picnic, por Geoffrey Hayes (Cylewick/Toon Books).


Best Publication for Kids (ages 8–12) [Mejor Publicación para Niños (de 8-12 años)]

- Ganador:


- Otros Nominados:
  • The All-New Batman: The Brave y the Bold, por Sholly Fisch, Rick Burchett, y Dan Davis (DC).
  • Amelia Rules: The Meaning of Life . . . y Other Stuff, por Jimmy Gownley (Atheneum).
  • The Ferret’s a Foot, por Colleen AF Venable y Stephanie Yue (Graphic Universe/Lerner).
  • Princeless, por Jeremy Whitley y M. Goodwin (Action Lab).
  • Zita the Space Girl, por Ben Hatke (First Second)


Best Publication for Young Adults (Ages 12–17) [Mejor Publicación para Jóvenes Adultos (de 12-17 años)]

- Ganador:


- Otros Nominados:
  • Around the World, por Matt Phelan (Cylewick).
  • Level Up, por Gene Yang y Thien Pham (First Second).
  • Life with Archie, por Paul Kupperberg, Fernyo Ruiz, Pat y Tim Kennedy, Norm Breyfogle et al. (Archie).
  • Mystic, por G. Willow Wilson y David Lopez (Marvel).


Best Anthology [Mejor Antología]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • Nelson, editado por Rob Davis y Woodrow Phoenix (Blank Slate).
  • Nursery Rhyme Comics, editado por Chris Duffy (First Second).
  • The Someday Funnies, editado por Michel Choquette (Abrams ComicArts).
  • Yiddishkeit: Jewish Vernacular y the New Ly,editado por Harvey Pekar y Paul Buhle (Abrams ComicArts)


Best Humor Publication [Mejor Publicación de Humor]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • The Art of Doug Sneyd: A Collection of Playboy Cartoons (Dark Horse Books).
  • Chimichanga, por Eric Powell (Dark Horse).
  • Coffee: It’s What’s for Dinner, por Dave Kellett(Small Fish).
  • Kinky and Cosy, por Nix (NBM).


Best Digital Comic [Mejor Comic Digital]

- Ganador:
Battlepug.com
- Otros Nominados:


Best Reality-Based Work [Mejor Trabajo Basado en la Realidad]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • Around the World, por Matt Phelan (Cylewick).
  • Marzi: A Memoir, por Marzena Sowa y Sylvain Savoia (Vertigo/DC).
  • Onward Towards Our Noble Deaths, por Shigeru Mizuki (Drawn y Quarterly).
  • Vietnamerica, por GB Tran (Villard)


Best Graphic Album—New [Mejor Álbum Gráfico—Nuevo]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • Bubbles y Gondola, por Renaud Dillies (NBM).
  • Freeway, por Mark Kalesniko (Fantagraphics).
  • Habibi, por Craig Thompson (Pantheon).
  • Ivy, por Sarah Olekysk (Oni).
  • One Soul, por Ray Fawkes (Oni).


Best Graphic Album—Reprint [Mejor Álbum Gráfico—Reimpresión]
- Ganador:

- Otros Nominados:
  • Big Questions, por Anders Nilsen (Drawn y Quarterly).
  • The Death Ray, por Dan Clowes (Drawn y Quarterly).
  • WE3: The Deluxe Edition, por Grant Morrison y Frank Quitely (Vertigo/DC).
  • Zahra’s Paradise, por Amir y Khalil (First Second).


Best Archival Collection/Project—Strips [Mejor Proyecto/Colección Recopilatoria—Tiras Cómicas]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • Flash Gordon y Jungle Jim, por Alex Raymond y Don Moore, editado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics). 
  • Forgotten Fantasy: Sunday Comics 1900–1915, editado por Peter Maresca (Sunday Press).
  • Prince Valiant vols. 3-4, por Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics).
  • Tarpé Mills’s Miss Fury Sensational Sundays, 1944–1949, editado por Trina Robbins (IDW/Library of American Comics)


Best Archival Collection/Project—Comic Books [Mejor Proyecto/Colección Recopilatoria—Cómics]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • Government Issue: Comics for the People: 1940s–2000s, editado por Richard L. Graham (Abrams ComicArts).
  • The MAD Fold-In Collection, por Al Jaffee(Chronicle).
  • PS Magazine: The Best of Preventive Maintenance Monthly, por Will Eisner (Abrams ComicArts).
  • The Sugar and Spike Archives, vol. 1, por Sheldon Mayer (DC)


Best U.S. Edition of International Material [Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • Bubbles y Gondola, por Renaud Dillies (NBM).
  • Isle of 100,000 Graves, por Fabien Vehlmann y Jason (Fantagraphics).
  • Like a Sniper Lining Up His Shot, por Jacques Tardi y Jean-Patrick Manchette (Fantagraphics).
  • Night Animals: A Diptych About What Rushes Through the Bushes, por Brecht Evens (Top Shelf)


Best U.S. Edition of International Material—Asia [Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional—Asia]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • A Bride’s Story, por Kaoru Mori (Yen Press).
  • Drops of God, por Tadashi Agi y Shu Okimoto(Vertical).
  • Saturn Apartments, vols. 3-4, por Hisae Iwaoka (VIZ Media).
  • Stargazing Dog, por Takashi Murakami (NBM).
  • Wyering Son, vol. 1, por Shimura Takako(Fantagraphics).


Best Writer [Mejor Escritor]

-Ganador:

- Otros Nominados:
  • Cullen Bunn, The Sixth Gun (Oni).
  • Mike Carey, The Unwritten (Vertigo/DC).
  • Jeff Jensen, Green River Killer: A True Detective Story (Dark Horse Books).
  • Jeff Lemire, Animal Man, Flashpoint: Frankenstein and the Creatures of the Unknown, Frankenstein: Agent of S.H.A.D.E. (DC); Sweet Tooth(Vertical/DC)


Best Writer/Artist [Mejor Escritor/Artista]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • Rick Geary, The Lives of Sacco y Vanzetti (NBM).
  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio).
  • Sarah Olekysk, Ivy (Oni).
  • Jim Woodring, Congress of the Animals(Fantagraphics), “Harvest of Fear,” en The Simpsons’ Treehouse of Horror #17 (Bongo).


Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team [Mejor Lapicista/Entintador o equipo de Lapicista/Entintador]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • Michael Allred, iZombie (Vertigo/DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Image).
  • Chris Samnee, Captain America y Bucky, Ultimate Spider-Man #155 (Marvel).
  • Marcos Martin, Daredevil (Marvel).
  • Paolo Rivera/Joe Rivera, Daredevil (Marvel).



Best Cover Artist [Mejor Portadista]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • Michael Allred, iZombie (Vertigo/DC).
  • Victor Kalvachev, Blue Estate (Image).
  • Marcos Martin, Daredevil, Amazing Spider-Man(Marvel).
  • Sean Phillips, Criminal: The Last of the Innocent(Marvel Icon).
  • Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC).


Best Coloring [Mejor Coloreado].

- Ganadora:

- Otros Nominados:
  • Bill Crabtree, The Sixth Gun (Oni).
  • Ian Herring y Ramón K. Pérez, Jim Henson’s Tale of Sand (Archaia).
  • Victor Kalvachev, Blue Estate (Image).
  • Cris Peter, Casanova: Avaritia, Casanova: Gula (Marvel Icon).


Best Lettering [Mejor Rotulado]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • Deron Bennett, Billy Fog, Jim Henson’s Dark Crystal, Jim Henson’s Tale of Sand, Mr. Murder Is Dead (Archaia); Helldorado, Puss N Boots, Richie Rich (APE Entertainment).
  • Jimmy Gownley, Amelia Rules! The Meaning of Life . . . and Other Stuff (Atheneum).
  • Laura Lee Gulledge, Page by Paige (Amulet Books/Abrams).
  • Tom Orzechowski, Manara Library, with L. Lois Buholis (Dark Horse); Manga Man (Houghton Mifflin); Savage Dragon (Image)


Best Comics-Related Journalism [Mejor Periodismo Relacionado con Cómics]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • The Comics Journal, editado por Gary Groth, y The Comics Journal website, www.tcj.com, editado porTimothy Hodler y Dan Nadel (Fantagraphics).
  • TwoMorrows Publications: Alter Ego editado por Roy Thomas, Back Issue editado por Michael Eury, Draw editado por Mike Manley, y Jack Kirby Collector editado por John Morrow


Best Educational/Academic Work [Mejor Trabajo Académico/Educativo]

- Ganadores:


 - Otros Nominados:
  • Alan Moore: Conversations, ed. por Eric Berlatsky(University Press of Mississippi).
  • Critical Approaches to Comics: Theories y Methods, editado por Matthew J. Smith y Ryy Duncan (Routledge).
  • Projections: Comics y the History of 21st Century Storytelling, por Jared Gardner (Stanford University Press).


Best Comics-Related Book [Mejor Libro Relacionado con Cómics]

- Ganador:

- Otros Nominados:
  • Archie: A Celebration of America’s Favorite Teenagers, editado por Craig Yoe (IDW/Yoe Books).
  • Caniff: A Visual Biography, editado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics).
  • Drawing Power: A Compendium of Cartoon Advertising, editado por Rick Marschall y Warren Bernard (Fantagraphics/Marschall Books).
  • Genius Isolated: The Life y Art of Alex Toth,designed por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)


Best Publication Design [Mejor Diseño de Publicación]

- Ganador:

- Otros Nominados:

  • Genius Isolated: The Life y Art of Alex Toth,designed por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics).
  • Kinky y Cosy, designed por Nix (NBM).
  • The MAD Fold-In Collection, designed por Michael Morris (Chronicle).
  • Richard Stark’s Parker: The Martini Edition,designed por Darwyn Cooke (IDW).


Hall of Fame [Salón de la Fama]
  • Elección de los Jueces: Rudolf Dirks, Harry Lucey
  • Bill Blackbeard, Richard Corben, Katsuhiro Otomo, Gilbert Shelton

Russ Manning Promising Newcomer Award [Premio Russ Manning al Debutante Prometedor]:
  • Tyler Crook

Bob Clampett Humanitarian Award [Premio Humanitario Bob Clampett]:
  • Morrie Turner

Bill Finger Excellence in Comic Book Writing Award [Premio Bill Finger a la Excelencia en la Escritura de Cómics]:
  • Frank Doyle, Steve Skeates

Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award [Premio Will Eisner al Espíritu del Vendedor de Cómics]:
  • Akira Comics, Madrid, Spain - Jesus Marugan Escobar 
  • The Dragon, Guelph, ON, Canada - Jennifer Haines
---
---

Felicidades y Felicitaciones para todos los ganadores.

Deja tus comentarios o escríbenos directamente a comicverso@gmail.com