viernes, 2 de septiembre de 2016

DC Rebirth es el golpe de ventas que necesitaba DC Comics


El 25 de mayo pasado DC publicó DC Universe Rebirth, dando el puntapié inicial de su Renacimiento, no es reinicio´, ni relanzamiento, sino renacimiento... y el nombre no podía ser más apropiado.

Este el el gráfico de los porcentajes de mercado correspondientes a la Editoriales que publican cómics, acorde a la información entregada por Diamond Comics Distributors para el mes de mayo de 2016:

Haz click para versión de mayor tamaño.

Ahora si son ejecutivos de DC destapen el champán, abracen a su jefe, tiren la casa por la ventana... ¡¡éstos son los números de julio de 2016!!


Haz click para versión de mayor tamaño.

¡¡Qué tremeda diferencia provocan tan sólo dos meses!!

Ahora, esta información hay que digerirla, no es sólo un aumento del porcentaje de distribución de mercado, porque eso también se puede lograr si Marvel vende menos cómics de un mes a otro.

Esta tabla indica el total de revistas publicadas por Marvel, DC y el resto de la industria estadounidense en mayo de 2016. 

PUBLISHERCÓMICS DESPACHADOSNOVELAS GRÁFICAS DESPACHADASMAGAZINES DESPACHADOSTOTAL DESPACHADO
MARVEL COMICS102340136
DC ENTERTAINMENT74280102
IDW PUBLISHING5023073
IMAGE COMICS4322065
DARK HORSE COMICS2024044
BOOM ENTERTAINMENT2412036
DYNAMITE ENTERTAINMENT196025
TITAN COMICS163423
ONI PRESS INC.103013
VALIANT ENTERTAINMENT LLC102012
OTHER NON-TOP 1011111419244

Esta tabla corresponde al mes de julio

EDITORIALCOMICS DESPACHADOSNOVELAS GRÁFICAS DESPACHADASMAGAZINES DESPACHADOSTOTAL DESPACHADO
MARVEL COMICS97330130
DC ENTERTAINMENT6331094
IMAGE COMICS6111173
IDW PUBLISHING3713050
DARK HORSE COMICS2118039
BOOM ENTERTAINMENT2110031
DYNAMITE ENTERTAINMENT197026
VALIANT ENTERTAINMENT LLC115016
ONI PRESS INC.132015
ARCHIE COMIC PUBLICATIONS101011
OTHER NON-TOP 1010214423269

Aunque ambas editoriales disminuyeron el número de publicaciones respecto de mayo, Marvel supera en 36 publicaciones DC, es decir un 38,2%, sin embargo ambas editoriales tienen un porcentaje del mercado en dólares muy similar.

El otro indicador que entrega Diamond es el porcentaje de mercado en relación al número de unidades vendidas y aquí es donde DC consigue una ventaja mayor

Mayo 2016

Haz click para versión de mayor tamaño.

Julio 2016
Haz click para versión de mayor tamaño.
El salto de DC es de un 14,62%, superando a Marvel en un 5.27%

Por supuesto lo anterior sería mucho más fácil de analizar si pudiésemos saber el número de unidades y dólares totales, pero de momento sabemos, según señala Diamond, que el total de unidades y dólares subió en más de un 30% de Mayo a Junio

DÓLARESUNIDADES
JUNIO 2016 VS. MAYO 2016
COMICS34.90%37.59%
GRAPHIC NOVELS25.16%49.68%
TOTAL COMICS/GN31.77%38.59%

Y que el mismo total bajó de junio a julio, pero en un porcentaje menor, por lo que estamos hablando de una cantidad significativamente mayor de dólares y unidades

DÓLARESUNIDADES
JULIO 2016 VS. JUNIO 2016
COMICS-8.15%-3.24%
GRAPHIC NOVELS-26.54%-35.83%
TOTAL COMICS/GN-13.77%-6.16%

Dado que el alza en dólares por venta de novelas gráficas es prácticamente anulado por su disminución en julio, pero el total en dólares sólo cae un 13.77%, sabemos que la mayor parte del alza de ingresos en julio corresponde a venta de cómics en formato grapa, lo que tiene sentido si pensamos que DC aún no publica recopilatorios de sus nuevos lanzamientos (este mismo entusiasmo por las las series rebirth seguramente dañará las ventas de los recopilatorios del final de la etapa pre-rebirth).

ACTUALIZACIÓN:

John Jackson Miller publica mensualmente en el sitio Comichron un estimado de ventas de la industria del cómic. De acuerdo a la información publicada por Miller, el total vendido dentro del Top 300 más el Top 50 de editoriales independientes y pequeñas no incluidas en el Top 300, para mayo de 2016 fue de 6.37 millones de unidades, correspondiente a 25.24 millones de dólares. Durante julio el total vendido fue de 8.58 millones de unidades, correspondientes a 31 millones de dólares.

Es decir un alza de 34.7% de unidades vendidas, representó un alza de un 22.8% en el total de dólares recaudados por la industria.

Vamos a aplicar estos totales a los porcentajes de mercado, pero con una salvedad: los totales sirven sólo como indicio debido a que los cálculos que realiza Miller no incluyen la totalidad de los cómics vendidos sino sólo aquellos que figuran en el Top 300 más el Top 5o de editoriales pequeñas e independientes que no figuran en el Top 300. En mayo se publicaron 479 cómics y en julio 455, por lo que si bien el cálculo de mercado considera estas unidades dentro de su universo de ventas, no contamos con información respecto a qué porcentaje del mercado representan los cómics excluidos del cálculo (en conjunto podrían rondar el medio millón de unidades).

Mayo 2016
Porcentaje de Mercado Dólares (en Millones)
DC 26,45  6,675 
Marvel 39,64  10,005 
Total Industria 100,00  25,24 

Julio 2016
Porcentaje de Mercado Dólares (en Millones)
DC 35,36  10,961 
Marvel 34,20  10,602 
Total Industria 100,00  31,000 

Reiterando que estos porcentajes sufren cierta distorsión por los cómics que no están incluidos en la muestra, resulta fascinante ver que Marvel no se ve afectada en el periodo (de hecho experimenta un alza de un 5.97%), y es DC la que recibe una inyección de 4.286 millones de dólares adicionales, equivalentes a un alza de 64.21% en el total de dólares recaudados respecto de mayo.

Si cotejamos los porcentajes de unidades vendidas vemos lo siguiente:

Mayo 2016
Porcentaje de Mercado Unidades (en Millones)
DC 26,34  1,677 
Marvel 44,80  2,853 
Total Industria 100,00  6,370 

Julio 2016
Porcentaje de MercadoUnidades (en Millones)
DC40,96 3,514 
Marvel35,69 3,062 
Total Industria100,00 8,580 

Esta información es interesante... ¿recuerdan el alza de 5.97% en dólares que experimentó Marvel de mayo a julio?

Se corresponde con bastante exactitud al alza en unidades vendidas, que es de un 7.32%. En tanto que DC experimentó un alza de unidades vendidas correspondiente a un impactante 109.54%

DC vendió en julio más del doble de unidades que en mayo, pero publicó 11 series menos. es decir, con una 14,86% menos de publicaciones, aumentó en un 109,54% las unidades vendidas y en un 64.21% la recaudación. Menos es muchísimo más.


Veamos el Top 50 de julio de 2016
Top 50 Comics – Julio 2016
Rank
Index
Title
Price
Pub
Est.Qty
1
118.11
JUSTICE LEAGUE #1 [*]
$2.99
DC
   209,187
2
100.30
JUSTICE LEAGUE REBIRTH #1 [*]
$2.99
DC
   177,638
3
100.00
BATMAN #2 [*]
$2.99
DC
   177,105
4
99.87
CIVIL WAR II #3
$4.99
MAR
   176,876
5
95.39
BATMAN #3 [*]
$2.99
DC
   168,939
6
72.19
NIGHTWING REBIRTH #1 [*]
$2.99
DC
   127,846
7
71.63
CIVIL WAR II #4
$4.99
MAR
   126,865
8
66.45
NEW SUPER MAN #1 [*]
$2.99
DC
   117,684
9
64.81
NIGHTWING #1 [*]
$2.99
DC
   114,787
10
64.35
HAL JORDAN AND THE GREEN LANTERN CORPS REBIRTH #1 [*]
$2.99
DC
   113,965
11
61.38
HAL JORDAN AND THE GREEN LANTERN CORPS #1 [*]
$2.99
DC
   108,708
12
58.59
WONDER WOMAN #2 [*]
$2.99
DC
   103,759
13
58.33
FLASH #2  [*]
$2.99
DC
   103,308
14
57.84
TITANS #1 [*]
$2.99
DC
   102,433
15
57.57
SUPERMAN #2 [*]
$2.99
DC
   101,953
16
56.82
DETECTIVE COMICS #936 [*]
$2.99
DC
   100,626
17
55.98
BATGIRL AND THE BIRDS OF PREY REBIRTH #1 [*]
$2.99
DC
     99,151
18
55.11
SUPERMAN #3 [*]
$2.99
DC
     97,606
19
54.96
FLASH #3 [*]
$2.99
DC
     97,334
20
54.31
BATGIRL #1 [*]
$2.99
DC
     96,177
21
53.34
WONDER WOMAN #3 [*]
$2.99
DC
     94,465
22
52.04
DETECTIVE COMICS #937 [*]
$2.99
DC
     92,172
23
51.30
STAR WARS #21
$3.99
MAR
     90,863
24
50.16
RED HOOD AND THE OUTLAWS REBIRTH #1 [*]
$2.99
DC
     88,838
25
49.68
AMAZING SPIDER-MAN #15
$3.99
MAR
     87,994
26
47.28
STAR WARS HAN SOLO #2
$3.99
MAR
     83,738
27
47.06
ACTION COMICS #959 [*]
$2.99
DC
     83,337
28
46.34
GREEN LANTERNS #2 [*]
$2.99
DC
     82,062
29
44.44
GREEN LANTERNS #3 [*]
$2.99
DC
     78,708
30
43.72
DARTH VADER #23
$3.99
MAR
     77,430
31
43.33
HELLBLAZER REBIRTH #1 [*]
$2.99
DC
     76,731
32
43.11
WALKING DEAD #156 (MR)
$2.99
IMA
     76,355
33
42.75
ACTION COMICS #960 [*]
$2.99
DC
     75,710
34
41.14
GREEN ARROW #3 [*]
$2.99
DC
     72,864
35
41.13
GREEN ARROW #2 [*]
$2.99
DC
     72,849
36
40.82
BLACK PANTHER #4
$3.99
MAR
     72,302
37
39.99
BETTY & VERONICA #1
$3.99
ARC
     70,830
38
39.81
AQUAMAN #2 [*]
$2.99
DC
     70,500
39
38.60
AQUAMAN #3 [*]
$2.99
DC
     68,360
40
36.96
CAPTAIN AMERICA STEVE ROGERS #3
$3.99
MAR
     65,455
41
36.89
DEADPOOL AND MERCS FOR MONEY #1
$3.99
MAR
     65,339
42
35.07
DEADPOOL #15
$3.99
MAR
     62,108
43
35.04
SPIDER-MAN DEADPOOL #7
$3.99
MAR
     62,060
44
32.59
STAR WARS POE DAMERON #4
$3.99
MAR
     57,712
45
31.23
OLD MAN LOGAN #8
$3.99
MAR
     55,311
46
29.77
SPIDER-MAN #6
$3.99
MAR
     52,731
47
29.62
CIVIL WAR II AMAZING SPIDER-MAN #2
$3.99
MAR
     52,458
48
28.13
DEADPOOL VS GAMBIT #2
$3.99
MAR
     49,815
49
28.12
OLD MAN LOGAN #9
$3.99
MAR
     49,804
50
27.92
INVINCIBLE IRON MAN #11
$3.99
MAR
     49,439
  • 8 revistas en el Top 10
  • 30 revistas en el Top 50
  • 14 revistas superan las 100.000 copias vendidas


Comparado con los resultados de mayo:
Top 50 Comics – Mayo 2016
Rank
Index
Title
Price
Pub
Est.Qty
1
230.72
DC UNIVERSE REBIRTH #1
$2.99
DC
   235,791
2
173.47
CIVIL WAR II #0
$4.99
MAR
   177,283
3
108.35
PUNISHER #1
$3.99
MAR
   110,726
4
100.00
BATMAN #52
$3.99
DC
   102,197
5
97.62
CAPTAIN AMERICA STEVE ROGERS #1
$4.99
MAR
     99,768
6
93.11
STAR WARS #19
$3.99
MAR
     95,156
7
90.44
JUSTICE LEAGUE #50
$5.99
DC
     92,423
8
84.78
DARTH VADER #20
$4.99
MAR
     86,641
9
75.98
BLACK PANTHER #2
$3.99
MAR
     77,654
10
73.35
AMAZING SPIDER-MAN #12
$3.99
MAR
     74,963
11
68.03
SCOOBY APOCALYPSE #1
$3.99
DC
     69,520
12
67.48
STAR WARS POE DAMERON #2
$3.99
MAR
     68,962
13
67.44
WALKING DEAD #154 (MR)
$2.99
IMA
     68,922
14
63.52
BATMAN TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES #6
$3.99
DC
     64,911
15
62.45
SPIDER-MAN DEADPOOL #5
$3.99
MAR
     63,821
16
61.55
DEADPOOL #11
$3.99
MAR
     62,900
17
56.56
DEADPOOL #12
$3.99
MAR
     57,805
18
54.48
DEADPOOL LAST DAYS OF MAGIC #1
$4.99
MAR
     55,679
19
53.15
SUPERMAN #52
$3.99
DC
     54,317
20
51.63
OLD MAN LOGAN #6
$3.99
MAR
     52,761
21
51.17
ALL NEW ALL DIFFERENT AVENGERS #9
$3.99
MAR
     52,296
22
50.44
ALL NEW X-MEN #9
$4.99
MAR
     51,549
23
49.84
UNCANNY X-MEN #7
$3.99
MAR
     50,936
24
48.94
EXTRAORDINARY X-MEN #10
$3.99
MAR
     50,015
25
48.61
SPIDER-GWEN #8
$3.99
MAR
     49,681
26
48.36
DOCTOR STRANGE #8
$3.99
MAR
     49,427
27
48.27
INVINCIBLE IRON MAN #9
$3.99
MAR
     49,334
28
48.11
SPIDER-MAN #4
$3.99
MAR
     49,167
29
47.58
FUTURE QUEST #1
$3.99
DC
     48,627
30
47.39
OBI-WAN AND ANAKIN #5
$3.99
MAR
     48,430
31
46.41
MIGHTY THOR #7
$3.99
MAR
     47,425
32
44.20
THUNDERBOLTS #1
$3.99
MAR
     45,169
33
43.02
DETECTIVE COMICS #52
$3.99
DC
     43,961
34
42.92
HARLEY QUINN #28
$3.99
DC
     43,858
35
42.76
DAREDEVIL #7
$3.99
MAR
     43,704
36
42.18
DEADPOOL MERCS FOR MONEY #4
$3.99
MAR
     43,104
37
41.24
DAREDEVIL PUNISHER #1
$4.99
MAR
     42,145
38
41.01
AMAZING SPIDER-MAN #1.5
$3.99
MAR
     41,907
39
39.75
ACTION COMICS #52
$3.99
DC
     40,623
40
39.16
UNCANNY AVENGERS #9
$3.99
MAR
     40,025
41
37.92
EMPRESS #2
$3.99
MAR
     38,758
42
37.71
MIGHTY MORPHIN POWER RANGERS #3
$3.99
BOO
     38,537
43
37.58
GUARDIANS OF GALAXY #8
$3.99
MAR
     38,404
44
37.42
ALL NEW WOLVERINE #8
$3.99
MAR
     38,242
45
37.34
GWENPOOL #2
$3.99
MAR
     38,162
46
37.03
HARLEY QUINN AND HER GANG OF HARLEYS #2
$3.99
DC
     37,846
47
34.73
MOON KNIGHT #2
$3.99
MAR
     35,489
48
34.52
INTERNATIONAL IRON MAN #3
$3.99
MAR
     35,282
49
33.72
DEADPOOL MASACRE #1
$3.99
MAR
     34,463
50
33.31
NIGHTHAWK #1
$3.99
MAR
     34,039
  • 3 revistas en el Top 10
  • 11 revistas en el Top 50
  • 2 revistas sobre las 100.000 copias vendidas.

La mayor razón de que Marvel no se vea afectada en forma tan importante respecto del porcentaje de mercado en cuanto a dólares como sí lo es en cuanto a unidades corresponde al precio de venta de los cómics.

DC decidió apuntalar su renacimiento estableciendo un precio de entrada de 2.99 dólares por serie a lo ancho de toda su línea editorial, en tanto que los cómics de Marvel tienen un valor de 3.99 dólares en general y hasta 4.99 en algunos casos, un precio con el que parecen estar probando la respuesta del mercado.

Es difícil saber si el precio afectó o no la cantidad de revistas que vendió DC en Julio. Vender sus cómics a 3.99 dólares hubiese aumentado las ganancias en un 33%, pero es difícil saber si habrían conseguido el mismo número de unidades vendidas (es posible, los fans somos difíciles de disuadir, pero es una especulación sin destino).

Volviendo al tema del champán...

Éste es el porcentaje de mercado en dólares en septiembre de 2011
Haz click para versión de mayor tamaño.


Y el de unidades vendidas en el mismo mes.
Haz click para versión de mayor tamaño.

A fin de no llenar de tanto gráfico este artículo los invito a revisar mayo de 2011 en la página de Diamond, los porcentajes son sorprendentemente similares a los de mayo de 2016.

Los nuevos 52 arrancaron con fuerza en septiembre de 2011, sin embargo perdieron una parte importante de su público en los siguientes 5 años. Basado en mi opinión sobre los nuevos 52, que se suma a la representada por un buen porcentaje de los críticos de cómics, uno pensaría que la disminución en ventas sería más catastrófica a estas alturas, sin embargo es muy similar al estancamiento que motivó el relanzamiento de 2011.

La editorial que ha experimentado un alza significativa, constante y estable de sus ventas y porcentaje de mercado es Image. Era la quinta editorial en septiembre de 2011 y hoy es la tercera, duplicando su porcentaje de mercado, algo que sin dudas debe tener algo que ver con la llegada de Eric Stephenson al cargo de Publisher en 2009 y la política editorial que han implementado desde entonces.

DC está iniciando un nuevo ciclo de alza en ventas que en esta ocasión parece estar acompañado de una mucha mejor recepción a sus series a nivel de críticas, un plan de lanzamientos menos ambicioso y un cambio de esquema de publicación con la incorporación de numerosas series quincenales.

Aún es muy temprano para hacer evaluaciones finales y declarar que Rebirth ha sido un éxito, pero me siento bastante seguro como para afirmar que la editorial necesitaba una iniciativa de estas características para recuperar la atención perdida... es de esperar que no se transforme en un ciclo de relanzamientos cada vez más corto.


Deja tus comentarios o escríbenos directamente a comicverso@gmail.com