jueves, 23 de abril de 2015

Nominaciones a los premios Eisner 2015

Sin duda alguna, el galardón más importante que entrega la industria comiquera estadounidense es el premio Eisner, cuyos ganadores son anunciados en una ceremonia de gala en el marco de la San Diego Comic Con International. Este miércoles se anunciaron las nominaciones para la entrega de 2015, y con gusto se las compartimos a continuación.



Mejor historia corta
  • “Beginning’s End,” por Rina Ayuyang, muthamagazine.com
  • “Corpse on the Imjin!” por Peter Kuper, en Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
  • “Rule Number One,” por Lee Bermejo, en Batman Black and White #3 (DC)
  • “The Sound of One Hand Clapping,” por Max Landis & Jock, en Adventures of Superman #14 (DC)
  • “When the Darkness Presses,” por Emily Carroll, http://emcarroll.com/comics/darkness/
Mejor especial o número suelto
  • Astro City #16: “Wish I May” por Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, por Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)
  • Madman in Your Face 3D Special, por Mike Allred (Image)
  • Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
  • The Multiversity: Pax Americana #1, por Grant Morrison & Frank Quitely (DC)
Mejor serie continua
  • Astro City, por Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo)
  • Bandette, por Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Hawkeye, por Matt Fraction & David Aja (Marvel)
  • Saga, por Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)
  • Southern Bastards, por Jason Aaron & Jason Latour (Image)
  • The Walking Dead, por Robert Kirkman, Charlie Adlard, &
  • Stefano Gaudiano (Image/Skybound)
Mejor miniserie
  • Daredevil: Road Warrior, por Mark Waid & Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
  • Little Nemo: Return to Slumberland, por Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
  • The Multiversity, por Grant Morrison y varios (DC)
  • The Private Eye, por Brian K. Vaughan & Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Sandman: Overture, por Neil Gaiman & J. H. Williams III (Vertigo/DC)
Mejor serie nueva
  • The Fade Out, por Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)
  • Lumberjanes, por Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • Ms. Marvel, por G. Willow Wilson & Adrian Alphona (Marvel)
  • Rocket Raccoon, por Skottie Young (Marvel)
  • The Wicked + The Divine, por Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)
Mejor publicación para lectores tempranos (hasta 7 años)
  • BirdCatDog, por Lee Nordling & Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
  • A Cat Named Tim And Other Stories, por John Martz (Koyama Press)
  • Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, editado por Traci N. Todd & Elizabeth Kawasaki (VIZ)
  • Mermin, Book 3: Deep Dives, por Joey Weiser (Oni)
  • The Zoo Box, por Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)
Mejor publicación para niños (8 a 12 años)
  • Batman Li’l Gotham, vol. 2, por Derek Fridolfs & Dustin Nguyen (DC)
  • El Deafo, por Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • I Was the Cat, por Paul Tobin & Benjamin Dewey (Oni)
  • Little Nemo: Return to Slumberland, por Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
  • Tiny Titans: Return to the Treehouse, por Art Baltazar & Franco (DC)
Mejor publicación para adolescentes (13 a 17 años)
  • Doomboy, por Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • The Dumbest Idea Ever, por Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
  • Lumberjanes, por Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • Meteor Men, por Jeff Parker & Sandy Jarrell (Oni)
  • The Shadow Hero, por Gene Luen Yang & Sonny Liew (First Second)
  • The Wrenchies, por Farel Dalrymple (First Second)
Mejor publicación de Humor
  • The Complete Cul de Sac, por Richard Thompson (Andrews McMeel)
  • Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats. por Jim Benton (NBM)
  • Groo vs. Conan, por Sergio Aragonés, Mark Evanier, & Tom Yeates (Dark Horse)
  • Rocket Raccoon, por Skottie Young (Marvel)
  • Superior Foes of Spider-Man, por Nick Spencer & Steve Lieber (Marvel)
Mejor webcomic o publicación digital
  • Bandette, por Paul Tobin & Colleen Coover, Monkeybrain/comiXology.com
  • Failing Sky by Dax Tran-Caffee, http://failingsky.com
  • The Last Mechanical Monster, by Brian Fies, http://lastmechanicalmonster.blogspot.com
  • Nimona, by Noelle Stephenson, http://gingerhaze.com/nimona/comic
  • The Private Eye by Brian Vaughan & Marcos Martin http://panelsyndicate.com/
Mejor antología
  • In the Dark: A Horror Anthology, editada por Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
  • Little Nemo: Dream Another Dream, editada por Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens (Locust Moon)
  • Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, editada por Ann Ishii, Chip Kidd, & Graham Kolbeins (Fantagraphics)
  • Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, editada por Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editada por Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)
Mejor trabajo basado en una historia real
  • Can’t We Talk About Something More Pleasant? por Roz Chast (Bloomsbury)
  • Dragon’s Breath and Other True Stories, por MariNaomi (2d Cloud/Uncivilized Books)
  • El Deafo, por Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • Hip Hop Family Tree, vol. 2, por Ed Piskor (Fantagraphics)
  • Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, por Nathan Hale (Abrams)
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editada por Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)
Mejor álbum gráfico – nuevo
  • The Gigantic Beard That Was Evil, por Stephen Collins (Picador)
  • Here, por Richard McGuire (Pantheon)
  • Kill My Mother, por Jules Feiffer (Liveright)
  • The Motherless Oven, por Rob Davis (SelfMadeHero)
  • Seconds, por Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)
  • This One Summer, por Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)
Mejor álbum gráfico – reimpresión
  • Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus (Magnetic Press)
  • How to Be Happy, por Eleanor Davis (Fantagraphics)
  • Jim, por Jim Woodring (Fantagraphics)
  • Sock Monkey Treasury, por Tony Millionaire (Fantagraphics)
  • Through the Woods, por Emily Carroll (McElderry Books)
Mejor colección de archivo – Tiras (al menos 20 años de antigüedad)
  • Winsor McCay’s Complete Little Nemo, editado por Alexander Braun (TASCHEN)
  • Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935, por Hal Foster, editado por Brendan Wright (Dark Horse)
  • Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, por Tove Jansson, editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, por Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly & Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Walt Disney’s Mickey Mouse, vols. 5-6, por Floyd Gottfredson, editado por David Gerstein & Gary Groth (Fantagraphics)
Mejor colección de archivo – Comics (al menos 20 años de antigüedad)
  • The Complete ZAP Comix Box Set, editado por Gary Groth, con Mike Catron (Fantagraphics)
  • Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, por Carl Barks, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, por Don Rosa, editado por David Gerstein (Fantagraphics)
  • Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, vols. 1–2, editado por Daniel Herman (Hermes)
  • Witzend, por Wallace Wood y otros, editado por by Gary Groth, con Mike Catron (Fantagraphics)
Mejor edición estadounidense de material internacional
  • Beautiful Darkness, por Fabien Vehlmann & Kerascoët (Drawn & Quarterly)
  • Blacksad: Amarillo, por Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)
  • Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, por Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)
  • Jaybird, por Lauri & Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)
  • The Leaning Girl, por Benoît Peeters & François Schuiten (Alaxis Press)
Mejor edición estadounidense de material internacional—Asia
  • All You Need Is Kill, por Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata & yoshitoshi ABe (VIZ)
  • In Clothes Called Fat, por Moyoco Anno (Vertical)
  • Master Keaton, vol 1, por Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, & Takashi Nagasaki (VIZ)
  • One-Punch Man, por One & Yusuke Murata (VIZ)
  • Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Wolf Children: Ame & Yuki, por Mamoru Hosada & Yu (Yen Press)
Mejor escritor
  • Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
  • Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
  • Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
  • G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
  • Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)
Mejor artista/escritor
  • Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
  • Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
  • Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)
  • Richard McGuire, Here (Pantheon)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
  • Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)
Mejor dibujante/entintador
  • Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
  • Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
  • Frank Quitely, Multiversity (DC)
  • François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Babs Tarr, Batgirl (DC)
Mejor pintor/artista multimedia (interiores)
  • Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
  • Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
  • J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)
Mejor artista de portadas
  • Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
  • Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
  • Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse); The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW)
  • Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
  • Phil Noto, Black Widow (Marvel)
  • Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)
Mejor colorista
  • Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
  • Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
  • Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 (Harper)
  • Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)
  • Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
  • Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor (Marvel)
Mejor rotulista
  • Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
  • Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
  • Max, Vapor (Fantagraphics)
  • Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
Mejor publicación periodística relacionada a cómics
  • Alter Ego, editada por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Comic Book Creator, editada por Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • Comic Book Resources, editada por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
  • Comics Alliance, editada por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes, www.comicsalliance.com
  • tcj.com, editada por Dan Nadel & Timothy Hodler (Fantagraphics)
Mejor libro relacionado con cómics
  • Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.), editado por M. Keith Booker (ABC-CLIO)
  • Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, por Greg Sadowski (Fantagraphics)
  • Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, por Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)
  • What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, por Michael Alexander Kahn & Richard Samuel West (IDW/LOAC)
  • 75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, por Roy Thomas & Josh Baker (TASCHEN)
Mejor trabajo académico
  • American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, por A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
  • Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, por Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
  • Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, por Michael Barrier (University of California Press)
  • Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, editado por Sarah Lightman (McFarland)
  • The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, por Thierry Smolderen, traducido por Bart Beaty & Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
  • Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, por Katherine Roeder (University Press of Mississippi)
Mejor diseño de publicación
  • Batman: Kelley Jones Gallery Edition, diseñado por Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
  • The Complete ZAP Comix Box Set, diseñado por Tony Ong (Fantagraphics)
  • Little Nemo: Dream Another Dream, diseñado por Jim Rugg (Locust Moon)
  • Street View, diseñado por Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
  • Winsor McCay’s Complete Little Nemo, diseñado por Anna Tina Kessler (TASCHEN)
Los ganadores serán anunciados en un evento de gala el viernes 10 de julio en el marco de la Comic-Con International de San Diego.

Deja tus comentarios o escríbenos directamente a comicverso@gmail.com