Ganadores de los premios Eisner 2020

El pasado viernes, en una ceremonia virtual conducida por el actor Phil Lamarr, se llevó a cabo el anuncio de los ganadores a los premios Eisner en su edición 2020. El proceso de votación de este año atravesó una controversia, pues irregularidades detectadas por los organizadores llevaron a un cierre temprano del proceso de votación, y a pedir a quienes ya habían votado que lo hicieran de nuevo, pero negando el acceso a quienes no lo habían hecho al momento del corte anticipado, lo que sin duda dejó a muchos sin posibilidad de participar en el proceso.


Más allá de la controversia que pueda generar eso (como el caso de un premio que ya fue rechazado por sus ganadoras), todos los nominados eran dignos de atención y reconocimiento. Por tradición, durante la misma cena de gala donde se entregan los premios se anuncia a los nuevos miembros del Will Eisner Hall of Fame. Los elegidos para su inducción este año fueron Alison Bechdel, Howard Cruse, Louise Simonson, Stan Sakai, Don y Maggie Thompson, y Bill Watterson, a quienes se suman Nell Brinkley e E. Simms Campbell como selección del jurado.

Si desean dar un repaso a la lista de nominados, la publicamos aquí hace unas semanas. A continuación les compartimos el listado de ganadores:

Mejor Historia corta
  • “Hot Comb”, por Ebony Flowers, en Hot Comb (Drawn & Quarterly)
Mejor número individual o one-shot
  • Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, por Emil Ferris (Fantagraphics)
Mejor serie continua
  • Bitter Root, por David Walker, Chuck Brown y Sanford Greene (Image)
Mejor serie limitada
  • Little Bird por Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram (Image)
Mejor serie nueva
  • Invisible Kingdom, por G. Willow Wilson y Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)
Mejor publicación para lectores tempranos
  • Comics: Easy as ABC, por Ivan Brunetti (TOON)
Mejor publicación para niños
  • Guts, por Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
Mejor publicación para adolescentes
  • Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, por Mariko Tamaki y Rosemary Valero-O'Connell (First Second/Macmillan)
Mejor publicación de humor
  • The Way of the Househusband, vol. 1, por Kousuke Oono, traducción de Sheldon Drzka (VIZ Media)
Mejor antología
  • Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, editada por Diane Noomin (Abrams)
Mejor trabajo basado en la realidad
  • They Called Us Enemy, por George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott y Harmony Becker (Top Shelf)
Mejor álbum gráfico—Nuevo
  • Are You Listening? por Tillie Walden (First Second/Macmillan)
Mejor álbum gráfico—Reimpresión
  • LaGuardia, por Nnedi Okorafor y Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)
Mejor adaptación de otro medio
  • Snow, Glass, Apples, por Neil Gaiman y Colleen Doran (Dark Horse Books)
Mejor edición estadounidense de material internacional
  • The House, por Paco Roca, traducción de Andrea Rosenberg (Fantagraphics)
Mejor edición estadounidense de material internacional—Asia
  • Cats of the Louvre, por Taiyo Matsumoto, traducción de Michael Arias (VIZ Media)
  • Witch Hat Atelier, por Kamome Shirahama, traducción de Stephen Kohler (Kodansha)
Mejor colección o proyecto de archivo—Tiras cómicas
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, por George Herriman, editado por Alexander Braun (TASCHEN)
Mejor colección o proyecto de archivo—Cómics
  • Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select, por Stan Sakai, editado por Scott Dunbier (IDW)
Mejor escritora
  • Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)
Mejor escritor/artista
  • Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)
Mejor dibujante/entintador o equipo de dibujante y entintador
  • Rosemary Valero-O'Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan)
Mejor pintor o artista digital
  • Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)
Mejor artista de portadas
  • Emma Rios, Pretty Deadly (Image)
Mejor coloreado
  • Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)
Mejor rotulado
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
Mejor periódico o periodismo relacionado a cómics
Mejor libro relacionado con cómics
  • Making Comics, por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Mejor trabajo académico o de estudio
  • EC Comics: Race, Shock, and Social Protest, por Qiana Whitted (Rutgers University Press)
Mejor diseño de publicación
  • Making Comics, diseñado por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Mejor cómic digital
  • Afterlift, por Chip Zdarsky y Jason Loo (comiXology Originals)
Mejor Webcomic

Deja tus comentarios o escríbenos directamente a comicverso@gmail.com

Comentarios

Entradas más populares de este blog

Comicverso 210: Soul of the Hunter, Orígenes Secretos y Umbrella Academy

Comicverso 211: Noticias, Black Magick y Basketful of Heads

Comicverso 212: DC Universe Infinite, Marvels Snapshot: X-Men y Silver Surfer Black