lunes, 10 de septiembre de 2012

Ganadores de los Premios Harvey 2012

Creados en 1988 los Premios Harvey tienen como característica que sus recipientes son nominados y elegidos por la totalidad del cuerpo de profesionales del cómic estadounidense. Inicialmente entregados durante la convención de cómics de Chicago, a partir del año 2005 han tenido como hogar la Convención de Cómics de Baltimore que concluyó el Domingo 9 de Septiembre.

A continuación el listado completo de nominados y los ganadores destacados en negritas.


MEJOR LETRISTA.

  • Chris Eliopoulos, FEAR ITSELF, Marvel Comics.
  • Laura Lee Gulledge, PAGE BY PAIGE, Amulet Books
  • Todd Klein, S.H.I.E.L.D.: ARCHITECTS OF FOREVER, Marvel Comics
  • David Lanphear, SECRET AVENGERS, Marvel Comics
  • Jason Shiga, EMPIRE STATE: A LOVE STORY (OR NOT), Abrams ComicArts



MEJOR COLORISTA.

  • Dave Stewart, HELLBOY: THE FURY, Dark Horse .
  • Elizabeth Breitweiser, CAPTAIN AMERICA AND BUCKY, Marvel Comics.
  • Francesco Francavilla, BLACK PANTHER: THE MAN WITHOUT FEAR, Marvel Comics.
  • Sunny Gho, ARTIFACTS, Top Cow.
  • Dave McCaig, THE MAGDALENA, Top Cow.



MEJOR VIÑETA o TIRA CÓMICA DISTRIBUIDA POR MEDIOS DE PRENSA.

  • CUL DE SAC, Richard Thompson, distribuida por Universal Press Syndicate. 
  •  BIZARRO, Dan Piraro, distribuida por King Features Syndicate
  • DOONESBURY, Garry Trudeau, distribuida por Universal Press Syndicate.
  • MUTTS, Patrick McDonnell, distribuida por King Features Syndicate.
  • PEARLS BEFORE SWINE, Stephen Pastis, distribuida por United Feature Syndicate.



MEJOR TRABAJO DE CÓMICS EN LÍNEA.




MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE de MATERIAL EXTRANJERO.

  • THE MANARA LIBRARY VOL. 1: INDIAN SUMMER AND OTHER STORIES, Dark Horse.
  • ADVENTURES OF HERGE, Drawn & Quarterly.
  • THE KILLER VOL. 3: MODUS VIVENDI!, Archaia Entertainment.
  • ONWARD TOWARD OUR NOBLE DEATHS, Drawn & Quarterly.
  • SINGLE MATCH, Drawn & Quarterly.



MEJOR ENTINTADOR.

  • Joe Rivera, DAREDEVIL, Marvel Comics.
  • Laura Lee Gulledge, PAGE BY PAIGE, Amulet Books.
  • Mark Morales, THOR, Marvel Comics.
  • Sal Regla, THE MAGDALENA, Top Cow.
  • Jason Shiga, EMPIRE STATE: A LOVE STORY (OR NOT), Abrams ComicArts.



MEJOR SERIE NUEVA.

  • DAREDEVIL, Marvel Comics.
  • ANGEL & FAITH, Dark Horse.
  • ANIMAL MAN, DC Comics.
  • LAST MORTAL, Top Cow.
  • OZMA OF OZ, Marvel Comics.
  • RACHEL RISING, Abstract Studio.



TALENTO NUEVO MÁS PROMETEDOR.

  • Sara Pichelli, ULTIMATE SPIDER-MAN, Marvel Comics.
  • Nick Bradshaw, ASTONISHING X-MEN, Marvel Comics.
  • Nathan Edmondson, WHO IS JAKE ELLIS?, Image Comics.
  • Laura Lee Gulledge, PAGE BY PAIGE, Amulet Books.
  • Justin Jordan, THE STRANGE TALENT OF LUTHER STRODE, Image Comics.



PREMIO ESPECIAL PARA EL HUMOR EN CÓMICS.

  • Kate Beaton, HARK! A VAGRANT, harkavagrant.com; edición impresa de Drawn and Quarterly.
  • Evan Dorkin, MILK AND CHEESE: DAIRY PRODUCTS GONE BAD, Dark Horse.
  • Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID: CABIN FEVER, Amulet Books.
  • Roger Langridge, SNARKED, kaboom!
  • Lela Lee, FAIRY TALES FOR ANGRY LITTLE GIRLS, Abrams ComicArts.



MEJOR PUBLICACIÓN GRÁFICA ORIGINAL PARA LECTORES JÓVENES.

  • ANYA’S GHOST, First Second
  • DIARY OF A WIMPY KID: CABIN FEVER, Amulet Books.
  • FRAGGLE ROCK, Archaia Entertainment.
  • MYSTIC, Marvel Comics.
  • OZMA OF OZ, Marvel Comics.
  • SNARKED, kaboom!



MEJOR ÁLBUM GRÁFICO PREVIAMENTE PUBLICADO.

  • THE DEATH RAY, Drawn & Quarterly.
  • BIG QUESTIONS, Drawn & Quarterly.
  • DARK TOWER OMNIBUS, Marvel Comics.
  • ECHOES, Top Cow.
  • PS MAGAZINE: THE BEST OF PREVENTIVE MAINTENANCE MONTHLY, Abrams ComicArts.
  • S.H.I.E.L.D.: ARCHITECTS OF FOREVER, Marvel Comics.



MEJOR ANTOLOGÍA.

  • DARK HORSE PRESENTS, editado por various, Dark Horse.
  • FLIGHT #8, editado por Kazu Kibuishi, Villard Books.
  • JIM HENSON’S THE STORYTELLER, editado por Nate Cosby, Archaia Entertainment.
  • SHAME ITSELF, editado por Tom Brennan, Marvel Comics.
  • SOMEDAY FUNNIES, editado por Michael Choquette, Abrams ComicArts.



MEJOR PROYECTO DE REIMPRESIÓN DE MATERIAL ESTADOUNIDENSE.

  • WALT SIMONSON’S THE MIGHTY THOR ARTIST’S EDITION, IDW .
  • BLACKJACKED AND PISTOL WHIPPED: A CRIME DOES NOT PAY PRIMER, Dark Horse.
  • THE COMICS: THE COMPLETE COLLECTION, Abrams ComicArts.
  • DEFINITIVE FLASH GORDON AND JUNGLE JIM, IDW.
  • WALT DISNEY’S MICKEY MOUSE (THE FLOYD GOTTFREDSON LIBRARY), Fantagraphics.



MEJOR PORTADISTA

  • J.H. Williams, BATWOMAN, DC Comics.
  • John Tyler Christopher, ARTIFACTS, Top Cow.
  • Marcos Martin, DAREDEVIL, Marvel Comics.
  • Paolo Rivera, DAREDEVIL, Marvel Comics.
  • Mark Simpson (Jock), DETECTIVE COMICS, DC Comics.



MEJOR PRESENTACIÓN BIOGRÁFICA, HISTÓRICA o PERIODÍSTICA.

  • GENIUS ISOLATED: THE LIFE AND ART OF ALEX TOTH, IDW.
  • ALAN MOORE: STORYTELLER, Universe Books.
  • THE COMICS JOURNAL, Fantagraphics.
  • GOVERNMENT ISSUE: COMICS FOR THE PEOPLE, 1940s-2000s, Abrams ComicArts.
  • PS MAGAZINE: THE BEST OF PREVENTIVE MAINTENANCE MONTHLY, Abrams ComicArts.



PREMIO ESPECIAL a la EXCELENCIA EN PRESENTACIÓN.

  • WALT SIMONSON’S THE MIGHTY THOR ARTIST’S EDITION, diseñado por Randall Dahlk & editado por Scott Dunbier, IDW.
  • JIM HENSON’S TALE OF SAND, diseñado por Eric Skillman, Archaia Entertainment.
  • PS MAGAZINE: THE BEST OF PREVENTIVE MAINTENANCE MONTHLY, seleccionado por Eddie Campbell, Abrams ComicArts.
  • RICHARD STARK’S PARKER: THE MARTINI EDITION, diseñado por Darwyn Cooke, IDW.
  • SOMEDAY FUNNIES, editado por Michael Choquette, Abrams ComicArts.



MEJOR ÁLBUM GRÁFICO ORIGINAL.

  • JIM HENSON’S TALE OF SAND, Archaia Entertainment
  • EMPIRE STATE: A LOVE STORY (OR NOT), Abrams ComicArts.
  • HABIBI, Pantheon Books.
  • INFINITE KUNG FU, Top Shelf Productions.
  • ONE SOUL, Oni Press.
  • PAGE BY PAIGE, Amulet Books.



MEJOR SERIE REGULAR O LIMITADA.

  • DAREDEVIL, Marvel Comics.
  • ATOMIC ROBO AND THE GHOST OF STATION X, Red 5 Comics.
  • DIARY OF A WIMPY KID: CABIN FEVER, Amulet Books.
  • ECHOES, Top Cow.
  • RACHEL RISING, Abstract Studio.



MEJOR ESCRITOR.

  • Mark Waid, DAREDEVIL, Marvel Comics.
  • Joshua Hale Fialkov, ECHOES, Top Cow.
  • Laura Lee Gulledge, PAGE BY PAIGE, Amulet Books.
  • Jeff Lemire, ANIMAL MAN, DC Comics.
  • Jason Shiga, EMPIRE STATE: A LOVE STORY (OR NOT), Abrams ComicArts.



MEJOR ARTISTA.

  • J.H. Williams, BATWOMAN, DC Comics.
  • Paolo Rivera, DAREDEVIL, Marvel Comics.
  • Chris Samnee, CAPTAIN AMERICA AND BUCKY, Marvel Comics.
  • Jason Shiga, EMPIRE STATE: A LOVE STORY (OR NOT), Abrams ComicArts.
  • Craig Thompson, HABIBI, Pantheon Books.



MEJOR CARICATURISTA.

  • Kate Beaton, HARK! A VAGRANT, harkavagrant.com; edición impresa de Drawn and Quarterly.
  • Jeremy Haun, PILOT SEASON: THE BEAUTY #1, Image Comics.
  • Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID: CABIN FEVER, Amulet Books.
  • Roger Langridge, SNARKED, kaboom!
  • Comfort Love & Adam Withers, RAINBOW IN THE DARK, uniquescomic.com/rainbowinthedark.
  • Craig Thompson, HABIBI, Pantheon Books.



MEJOR HISTORIA O NÚMERO UNITARIO.

  • JIM HENSON’S TALE OF SAND, Archaia Entertainment.
  • DAREDEVIL #7, Marvel Comics.
  • ECHOES #5, Top Cow.
  • GANGES #4, Fantagraphics.
  • THE HOMELAND DIRECTIVE, Top Shelf Productions.
  • OPTIC NERVE #12, Drawn & Quarterly.
  • ZORRO RIDES AGAIN #1, Dynamite Comics.


Deja tus comentarios o escríbenos directamente a comicverso@gmail.com