viernes, 28 de julio de 2006

Premios Eisner 2006

Entre el 20 y el 23 de Julio de 2006, en el Centro de Convenciones de San Diego se celebró la convención de comics más famosa de todas, la Meca del Comiquero, la Convención de Comics de San Diego, o San Diego Comic-con.

Como todos sabemos, una de las instituciones más importantes de la SDCC es la entrega de los Premios Eisner, los más prestigiosos de la industria estadounidense, bautizados así en honor a uno de los artistas del cómic más influyentes de todos los tiempos: Will Eisner.

Ganadores Premios Eisner 2006

  • Mejor Historia Corta: "Teenage Sidekick," por Paul Pope, en Solo #3 (DC)
  • Mejor Unitario o Número Unitario: Solo #5, por Darwyn Cooke (DC)
  • Mejor Historia Serializada: Fables #36-38, 40-41: "Return to the Homelands," por Bill Willingham, Mark Buckingham, y Steve Leialoha (Vertigo/DC)
  • Mejor Serie Continuada: Astonishing X-Men, por Joss Whedon y John Cassaday (Marvel)
  • Mejor Serie Limitada: Seven Soldiers, por Grant Morrison y varios Artistas (DC)
  • Mejor Nueva Serie: All Star Superman, por Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
  • Mejor Publicación para una Audiencia Joven: Owly: Flying Lessons, por Andy Runton (Top Shelf)
  • Mejor Antología: Solo, editado por Mark Chiarello (DC)
  • Mejor Comic Digital: PVP, por Scott Kurtz.
  • Mejor Trabajo basado en hechos reales: Nat Turner, por Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
  • Mejor Album Gráfico nuevo: Top Ten: The Forty-Niners, por Alan Moore y Gene Ha (ABC)
  • Mejor Album Gráfico - Reimpresión: Black Hole, por Charles Burns (Pantheon)
  • Mejor Colección de Archivo/Proyecto-Tiras Cómicas: The Complete Calvin & Hobbes, por Bill Watterson (Andrews McMeel)
  • Mejor Colección de Archivo/Proyecto-Comic Books: Absolute Watchmen, por Alan Moore y Dave Gibbons (DC)
  • Mejor Edición Estadounidense de material Extranjero: The Rabbi's Cat, por Joann Sfar (Pantheon)
  • Mejor Escritor: Alan Moore, Promethea, Top Ten: The Forty-Niners (ABC)
  • Mejor Escritor/Artista: Geof Darrow, Shaolin Cowboy (Burlyman)
  • Mejor Escritor/Artista-Humor: Kyle Baker, Plastic Man (DC); The Bakers (Kyle Baker Publishing)
  • Mejor Dibujante/Entintador: John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC).
  • Mejor Pintor/Artista Multimedia (interiores): Ladronn, Hip Flask: Mystery City (Active Images)
  • Mejor Portadista: James Jean, Fables (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)
  • Mejor Colorista: Chris Ware, Acme Novelty Library #16 (ACME Novelty)
  • Mejor Letrista: Todd Klein, Wonder Woman, Justice, Seven Soldiers #0 (DC); Desolation Jones (WildStorm/DC); Promethea, Top Ten: The Forty-Niners, Tomorrow Stories Special (ABC); Fables (Vertigo); 1602: New World (Marvel)
  • Talento Merecedor de un Reconocimeinto más amplio: Aaron Renier (Spiral-Bound)
  • Mejor Publicación relacionada con Comics: Comic Book Artist, edited by Jon B. Cooke (Top Shelf)
  • Mejor Libro relacionado con Comics: Eisner/Miller, editado por Charles Brownsteiny Diana Schutz (Dark Horse Books)
  • Mejor Diseño de Publicación (empate): Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders, diseñado por Chris Ware (Pantheon) y Little Nemo in Slumberland: So Many Splendid Sundays, diseñado por Philippe Ghielmetti (Sunday Press Books)
  • Salón de la Fama: 
                 - Floyd Gottfredson, William Moulton Marston (Elegidos por los Jueces)
                 - Vaughn Bodé
                 - Ramona Fradon
                 - Russ Manning
                 - Jim Steranko

Deja tus comentarios o escríbenos directamente a comicverso@gmail.com